В Чебоксарском районе зарегистрирован рост подростковой преступности

В Чебоксарском районе зарегистрирован рост подростковой преступности: с 4 до 20 фактов, то есть на 400%. Об этом сообщили в ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

Из общего числа преступлений: 17 — краж, 1 — незаконное хранение наркотических средств, 1 — неправомерное завладение автомототранспортных средств, 1 — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. В январе–сентябре 2018 года за совершение кражи чужого имущества, незаконное хранение наркотических средств, неправомерное завладение АМТС и причинение средней тяжести вреда здоровью на территории Чебоксарского района уголовное дело в отношении 12 несовершеннолетних направлено в суд.

Анализ состава лиц, привлеченных к уголовной ответственности по их социальной роли, статусу свидетельствует, что в совершении преступления участвовали 11 учащихся образовательных учреждений, из которых 8 — ученики школ, 3 — студенты техникумов, 1 — неработающий.

Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, произошел в – Ишлейском сельском поселении (12 преступлений); Кугесьском (2 преступления); Чиршкасинском (2 преступления).

С 22 сентября по 22 октября 2018 года сотрудники полиции провели акцию «Полиция и дети», а с 5 октября по 5 ноября 2018 года проходит месячник правовых знаний. В рамках данных мероприятий профилактической работой охвачены все общеобразовательные учреждения Чебоксарского района. В частности,  19 октября в Большекатрасьской школе прошла встреча обучающихся с представителями правоохранительных органов.  Перед учащимися выступил заместитель начальника ОУП и ПДН ОМВД России по Чебоксарскому району подполковник полиции Александр Ивановю Он ознакомил школьников со статистикой преступлений среди несовершеннолетних Чебоксарского района, разъяснил вопросы законодательства, касающиеся несовершеннолетних.

В Икковсокой школе участковый уполномоченный полиции Василий Васильев предостерёг учащихся  от ловушек,  которые  расставляют наркоторговцы.  Инспектор  ДПС Александр Сергеев ответил на вопросы обучающихся, которые касались  прав управления  несовершеннолетними мопедами и мотоциклами. Инспектор также  напомнил о ПДД и их соблюдении, как в городе, так и в деревне.

23 октября заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Александр Иванов и участковый уполномоченный полиции Василий Васильев провели профилактическую беседу с   учащимися 7-9 классов Сятра-Хочехматской школы на темы, касающиеся вреда употребления алкоголя и табака, курительных смесей, наркотических средств. В ходе беседы присутствующие ознакомлены с состоянием подростковой преступности за 9 месяцев 2018 года, приведены конкретные примеры и разъяснены правовые последствия.

31.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости