В Чебоксарском районе за месяц от укусов клещей пострадали 6 человек

В Чебоксарском районе с 8 апреля по 2 мая за медицинской помощью после укусов клещей обратились 6 человек. Они «прихватили» их на рыбалке за территорией Чувашии, в овраге при сборе ранней съедобной зелени, в лесопосадках, огороде, на пруду. Среди укушенных — один школьник. В 2016 году всего со схожими жалобами обратились 122 человека, из них 38 детей — до 14 лет. У 92% обратившихся изъятые клещи исследованы на клещевой энцефалит и боррелиоз — результаты отрицательные.

Как пояснила «Тăван Ен»эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова, каждый контакт с этими насекомыми может вызвать различные инфекционные заболевания. «Клещевым энцефалитом можно заболеть, даже не бывая в лесу: клещи иногда попадают к людям с верхней одеждой после пребывания на природе, от домашних животных, с букетов цветов, с ягодами, грибами. Так, в ноябре 2015 года клещ перепрыгнул с домашней кошки на хозяйку. Поэтому надо соблюдать все меры предосторожности: если идете в поход в лес, то надо хорошо одеваться, не оставляя открытых участков тела», — добавила Елена Ивановна.

Справочно

При извлечении клещей нужно соблюдать простые рекомендации:

– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

– удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку.

– важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);

– после извлечения клеща необходимо тщательно вымять руки с мылом;

– в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

– при попадании клеща следует обратиться за медицинской помощью, а в свою очередь, извлеченного клеща доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» г. Чебоксары, где проводят исследования клещей на зараженность вирусами клещевого энцефалита и борреллиоза.

– снятого клеща следует сжечь или залить кипятком, а не выбрасывать .

5.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости