В Чебоксарском районе идет модернизация больницы

В Чебоксарской районной больнице в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения ремонтируют взрослую поликлинику, строят новые фельдшерско-акушерские пункты. В ближайших планах расширение площади детской консультации.

Новая поликлиника, оснащенная с учетом современных требований, придет на смену старой в результате внедрения  принципов бережливого производства. Это часть  национального проекта «Здравоохранение».  С их помощью кардинально повысится качество оказания медицинской помощи и значительно улучшатся условия работы врачей. Снизится время ожидания пациентов в очереди, упростится запись на прием, увеличится время работы врачей непосредственно с больным путем сокращения объема бумажной документации. 

Реализация проекта началась еще в 2020 году с цокольного этажа поликлиники. Выполнен капитальный ремонт помещений, в зонах ожидания установлена удобная мебель, открыта новая гардеробная. Выстроено удобное расположение кабинетов: теперь пациенты могут сделать рентген и посетить травматолога на одном этаже. Раньше это было существенной проблемой, так как травмированным пациентам для прохождения рентгенографии нужно было подниматься на 3 этаж. Благодаря проекту «Бережливая поликлиника» вопрос навсегда устранен.

Одно из важных направлений программы модернизации первичного звена здравоохранения — строительство фельдшерско-акушерских пунктов.  В этом году для жителей отдаленных деревень медицинская помощь станет еще доступнее: будут введены в эксплуатацию 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Наиболее масштабный проект — реконструкция детской консультации. Сейчас поликлиника обслуживает 12500 детей. Площади, на которой она располагается, не хватает для оказания качественной медицинской помощи. Решено открыть новую детскую поликлинику в здании Роспотребнадзора, которое сегодня пустует. Там для приема будут созданы более комфортные условия. В освободившейся детской консультации планируется разместить отделение медицинских профилактических осмотров с отдельным входом и помещения для прохождения углубленной диспансеризации для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Помимо строительства и капремонтов, в модернизацию входит решение кадрового вопроса. Оно в районе проходит комплексно. К примеру, активно используется целевая подготовка студентов. Другой способ привлечения квалифицированных специалистов в учреждение —  программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках программ для специалистов, переезжающих в населенные пункты, положены единовременные компенсационные выплаты: 1 млн. рублей  врачам  и 500 тысяч рублей – фельдшерам. Также впервые будет открыт медицинский класс, созданный на базе Кугесьского лицея.

Подводя итоги, стоит отметить, что все преображения направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для жителей района максимально доступной, качественной и комфортной.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости