В Чебоксарском районе инвалиды и пенсионеры получили ответы на волнующие их вопросы

В Центральной библиотеке Чебоксарского района прошло мероприятие, приуроченное к Международному Дню инвалидов, которое отмечается 3 декабря.
На 1 января 2022 года членами Чебоксарской местной организации ВОИ являются 413 человек, что составляет 16% инвалидов Чувашской Республики. Из них инвалиды I группы – 26 человек, II группы – 192 человека, III группы – 179 человек, другие – 16 человек.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Татьяна Иванова, директор Центра социального обслуживания Чебоксарского района Зоя Маслова, начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова и председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества инвалидов Валерьян Михайлов.
Татьяна Иванова в приветственном слове подчеркнула, что администрация района открыта к диалогу и к ним всегда можно обратиться.

На встрече выступила и директор Центра социального обслуживания Чебоксарского района Зоя Маслова. Она рассказала о деятельности Центра. «Есть стационарное отделение в деревне Курмыши, где на сегодняшний день проживает 30 человек, 55-60% которых – инвалиды. На дому обслуживаем 180 человек, около 60% из них тоже инвалиды. В основном это инвалиды II и III группы», – отметила она. Зоя Леонидовна попросила собравшихся сообщить, есть ли в их сельских поселениях те, кто нуждается в помощи.

В Чебоксарском районе появится «Мой социальный центр»

«В марте 2022 года по программе «Доступная среда» на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья было обследовано 38 библиотек ЦБС Чебоксарского района. Были выявлены недочеты. Например, не везде были вывески с шрифтом Брайля, нет пандусов, ширина дверей не соответствует требованиям, не везде были кнопки вызова и др. Летом текущего года совместно с прокуратурой района участвовал в проверке объектов для доступности инвалидов», – рассказал о проведенной работе председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества инвалидов Валерьян Михайлов. Он отметил, что сегодня у членов районной организации нет помещения, где они могли бы собираться.
Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова также рассказала о помощи, которую отдел оказывает инвалидам. «Отдел социальной защиты выплачивает компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. За 11 месяцев эта компенсация была выплачена на сумму 13,5 млн рублей, в том числе и федеральным льготникам», – рассказала Елена Геннадьевна.
Собравшиеся также высказались о своих проблемах и пожеланиях. Например, было отмечено, что в поселке Кугеси по улице Советской необходимо установить дополнительные скамейки. У Елены Львовой инвалиды уточнили вопрос начисления компенсации за уплату ЖКУ.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости