В Чебоксарском районе музеи создают энтузиасты

Силами энтузиастов создаются уникальные уголки самобытной культуры, которые интересно и уроженцам района посмотреть, и гостям не стыдно показать.

с. Синьялы

В музее Синьяльской школы, открытом в 2015 году, насчитывается уже более 260 экспонатов. Самый ценный – зуб мамонта. Этот и другие археологические памятники были найдены во время раскопок на территории Чебоксарского района учителем истории и географии Синьяльской школы Павлом Трифоновым (псевдоним – Патри). Изначально все находки были размещены в музее в с. Синьялы в здании старой школы. После смерти Трифонова экспонаты были увезены в Чувашский национальный музей археологом Василием Каховским. Часть осталась, их перенесли сначала во второй музей, а затем – во вновь созданный в 2015 году в Синьяльской школе краеведческий музей. Теперь все экспонаты музея инициатор его создания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Синьяльской школы Лия Васильева описала, составила на каждый из них акт. Ранее она создала краеведческий уголок в Янашкасинском клубе, но из-за ветхости здания часть экспонатов также была перенесена в новый музей Синьяльской школы. Музей вместе со школьниками создавали целыми днями, по выходным, иногда задерживались до 8-10 вечера. Помимо зуба мамонта, есть еще старый рукомойник, который был сделан из дерева либо в XVII, либо XVIII веке.

Открытие музея в Синьяльской школе 5 февраля 2015 года

В Синьяльской школе открылся уникальный музей, в котором все экспонаты и оформление сделаны учениками 8-9 классов под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Лии Васильевой. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в ВОВ.

 

д. Ердово Атлашевского сельского поселения

Музей в старом деревянном здании был открыт в 1966 году внештатным корреспондентом газеты «Тăван Ен», краеведом Михаилом Константиновичем Константиновым. Он работал учителем пения в Акулевской школе, затем заведующим клубом в д.􀍃Ердово. Также по его проекту установили памятник погибшим в Великой Отечественной войне и открыли парк в честь воинов. В музее обустроен уголок его памяти, есть и старые выпуски газеты «Тăван Ен». Экспонаты собирали всем миром, но в музее указаны имена Степанова Арсения Николаевича, Анчуновой Марии Меркурьевны, Ефимова Тимофея Ефимовича, Стрелкова Николая Владимировича. В планах нынешних жителей деревни – собрать ткацкий станок, его детали предоставил Емельянов Вениамин Егорович.

Музей в деревне Ердово

В 1970 году в деревне открыли музей. Инициатором и оформителем был Константинов Михаил Константинович. Также по его проекту установили памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне и открыли парк в честь воинов.

Музей в д.Ердово


 

д. Тохмеево Сарабакасинского сельского поселения

В сельском клубе д. Тохмеево в одном из помещений развернут настоящий музей старинных экспонатов «Крестьянская утварь и предметы быта». Хранителем очага культуры является активный участник общественной жизни района, староста деревни, заведующий клубом Владимир Николаев. Самый старый из экспонатов – плотницкий инструмент 1871 года, который ему передал его отец. Дочь Николаева привезла из Беларуси настенный фонарь. Есть здесь ручные жернова, которые использовались раньше при помоле зерна, ткацкий и кулеткацкий станки. Тут же и ковши, деревянные замки, веретено, циркули, воронки, братины, кадушки, примусы, утюги, весы и многое другое. Фотокорреспондент Михаил Воробьев, уроженец д. Тохмеево, оставил при жизни сельскому клубу свою фотовыставку, которая размещена на стенах здания. Историю возникновения родной деревни Владимир Никонович изложил в своей книге «Колешша – Тохмеево», которая вышла в свет в 2013 году.

д. Верхний Магазь Атлашевского сельского поселения

Жители д. Верхний Магазь в доме-музее на улице Игнатьевых собрали в одном месте предметы быта предков: начиная от деревянной кровати и заканчивая столовыми приборами. Из инициаторов создания культурного объекта – заведующая Ураево-Магазьским сельским клубом Галина Павлова. Она рассказала, что много предметов кухонной утвари передали в музей жена ее дяди и крестная мама.

Сруб для размещения в нем музея выделил предприниматель. Местные жители его достроили, возвели пристрой. В настоящее время в пристрое хранятся старинные кухонные предметы быта, а в основной комнате все обустроено, как раньше в домах, в которых в одной комнате и спали, и принимали гостей, и ели. Здесь установлена деревянная кровать с постельными принадлежностями, каждая сшита и вышита вручную, к потолку прикреплена плетеная зыбка, установлены старинные зеркала, шкафы, комоды, сундуки. Вся мебель украшена вышитыми салфетками, занавесками, полотенцами. Кроме того, в сундуках хранится очень много старинной мужской и женской одежды.

Один из самых древних экспонатов дома-музея – похвальная грамота деда Галины Лазаревны Григорьева Никифора Григорьевича, выданная в 1904 году. Здесь можно увидеть и старинные льняные холсты.

Дом-музей предков в д. Верхний Магазь


4.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости