В Чебоксарском районе на заседании комиссии рассмотрели вопросы повышения заработной платы работодателями

3 марта в районе состоялось заседание комиссии по повышению социально-экономической устойчивости. Ее работу возглавила первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева.
В ходе работы комиссии рассмотрели 6 вопросов. Большая часть из них касалась выплаты работодателями своим работникам заработной платы, которая ниже минимального размера оплаты труда.
Так, одна из предпринимателей около 2 лет назад зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и ведет розничную торговлю продуктами питания как в Чебоксарах, так и на территории Чебоксарского района.
В основном реализацией продукции женщина занимается сама, остальные сотрудницы работают у нее «на подхвате». Здесь заняты 4 человека. Рабочее время длится с 7 утра до 19 часов вечера, но фактически работа заканчивается после 18:00, так как поток посетителей прекращается. На заседании комиссии предприниматель лично не присутствовала, был ее представитель. Поскольку торговля идет успешно, предприниматель планирует расшириться и открыть новые торговые точки, поэтому на сегодняшний день она задумывается о повышении заработной платы. До 15 марта ей нужно будет сделать это в обязательном порядке. Сегодня заработная плата здесь составляет больше 3 тысяч рублей.
Другой предприниматель содержит частную типографию в Чебоксарах. На данный момент в ней работают четыре человека. Заняты они три или четыре дня в неделю. Заработная плата здесь составляет 9600 рублей. Как и в первом случае, предприниматель не смог приехать сам, отправив на заседание комиссии своего бухгалтера.
Женщина сказала, что и сама выступает за повышение заработной платы, но при этом привела много аргументов в пользу типографии. По ее словам, учреждение переживает трудные времена, связанные с подорожанием типографской продукции и необходимостью увеличения цен. В связи с этим уходят и заказчики, недовольные повышением цен. Между тем, заработная плата прямо зависит сделанного здесь дохода.
В конце обсуждения женщина пообещала довести до хозяина типографии информацию о необходимости повышения заработной платы.
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости