В Чебоксарском районе обсудили готовность загородных лагерей к приему детей

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, в рамках которой обсуждалась готовность загородных оздоровительных лагерей к предстоящему летнему периоду, сообщает «Тăван Ен». Оно прошло под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Владимира Димитриева. В совещании приняли участие представители всех 4 загородных оздоровительных лагерей.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов сообщил, что все 4 лагеря района будут оснащены кнопками экстренного вызова сотрудников полиции, а также системами видеонаблюдения. До руководителей лагерей доведены списки ответственных за безопасность их учреждений сотрудников полиции. Он добавил, что лагеря «Жемчужина Чувашии» и «Золотой колос» готовы к приему детей, есть замечания к «Утес» и «Салют».

Результаты обследования лагерей представил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции Александр Иванов. Он сообщил, что паспорта безопасности нет ни у одного лагеря, в настоящее время его подготовкой занимаются в «Жемчужине Чувашии». У всех лагерей заключены договоры с частными охранными лицензированными организациями, но, по мнению сотрудников полиции, для обеспечения охраны 8 жилых корпусов лагеря «Салют» одного охранника будет недостаточно. Говоря о системе видеонаблюдения, Александр Моисеевич отметил, что в «Жемчужине Чувашии» есть 55 камер, в «Золотом колосе» — 27, в «Салюте» — 24, в «Утесе» — 4, видеозаписи с которых должны храниться не менее 10 суток. Во всех лагерях, кроме «Салюта», есть места для хранения ценных вещей, где ведется видеонаблюдение. По словам Иванова, в лагере «Утес» ведутся ремонтные работы, в лагере «Салют» пока еще не устранили все замечания после проникновения на территорию лагеря преступника, совершившего особо тяжкое преступление.

Андрей Рябов призвал особое внимание уделить сохранности гаджетов, организовать акцию «Час звонка», поскольку именно технические средства становятся предметом преступного посягательства. Он рекомендовал все телефоны у детей собирать и выдавать по мере необходимости.

Старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Олег Порфирьев представил предварительные итоги проверки лагерей в сфере соблюдения Правил пожарной безопасности. В лагере «Золотой колос» пообещали устранить проблемы с недостаточным уровнем звука у датчика, оповещающего о пожаре. Также в лагерях были обнаружены неработающие огнетушители.

Методист Управления образования района Валентина Александрова сообщила, что в оздоровительные лагеря записан 301 ребенок, большинство из которых в третью смену. 23 мая для работников лагерей, отвечающих за санитарное состояние, пройдет семинар. Кроме того, 1-5 июня откроет двери 21 пришкольный лагерь, из которых 10 уже проверены.

Также на совещании были заслушаны представители лагерей, к котором было высказано большинство претензий. Они пообещали устранить недостатки к 27 мая.

19.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости