В Чебоксарском районе обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел председатель комиссии, заместитель главы администрации Сергей Ванюшкин, сообщает “Таван Ен”.
О безаварийном пропуске противопаводковых вод доложил начальник отдела специальных программ Валерий Михайлов. Он сообщил, что состав противопаводковой комиссии Чебоксарского района на 2017 год  и список членов противопаводковой комиссии, ответственных за состояние гидротехнических сооружений по сельским поселениям утверждены. В муниципалитете составлен список ГТС, в него вошли 56 объектов. Михайлов обозначил план мероприятий на предстоящий паводковый период. В завершение он отметил, что перед началом совещания поступило сообщение о возможности возникновения  аварийной ситуации на плотине в д. Хорнзор. К сообщению были приложены фотографии. Плотина принадледит ОАО “Средняя Волга”. Михайлов предложил завтра выехать на плотину для осмотра.
Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин рассказал о плане эвакуации из трех населенных пунктов, которые попадают в зону возможного подтопления. В д. Алатырькасы проживают 25 человек, содержатся 2 головы скота, в д. Нижний Магазь — 258 человек, 68 голов скота, в д. Ердово — 288 человек, 109 голов скота. В случае подтопления их жители будут эвакуированы в Атлашевские школу и детский сад «Золушка», скот перевезут в СХК «Атлашевский». Все 6 ГТС сельского поселения перед паводком осмотрены и будут  очищены от ледовых заторов. За каждым из объектов закреплены  ответственные лица.
О готовности управляющих компаний к прохождению паводка расказал начальник отдела ЖКХ администрации Геннадий Ефимов.
Начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов доложил о мерах, которые необходимо предпринимать для безопасного прохождения пожароопасного сезона. Он предложил организовать в каждом сельском поселении сбор старост,  которым сотрудники Отделения расскажут о соблюдении мер противопожарной безопасности. Портнов напомнил о новых правилах противопожарной безопасности.
Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров предложил чаще  организовывать профилактические рейды в организациях,  образовательных учреждениях.
Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин рассказал о работе муниципальной пожарной охраны. Он высказал мнение, что пожарную охрану необходимо сделать межпоселенческой, поскольку пожарная дружина выезжает на пожары в Большекатрасьское и Синьял-Покровское сельские поселения. С августа 2016 года пожарные выезжали на пожары 20 раз. Субботин известил комиссию об аварийном состоянии двух плотин в поселении.
Подводя итоги совещания, Сергей Ванюшкин предложил главам сельских поселений активнее пропагандировать среди владельцев частных домов необходимость и важность приобретения огнетушителей, а также организовать их покупку населением оптом. Он рассказал о возможности ремонта ГТС за счет республиканского и федерального бюджетов, для этого важно подготовить проектно-сметную документацию и качественное  обоснование проведения  срочного ремонта.
Глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров предложил организовать объезд членами комиоссии всех ГТС, состояние которых вызывает опасения.

 

Ссылки по теме:

Несоблюдение новых правил использования открытого огня в мангалах грозит внушительными штрафами

В Чебоксарском районе завершился второй этап командно-штабных учений МЧС России

В Чебоксарском районе обсудили противопаводковые мероприятия

В Ишлейском сельском поселении планируют провести капитальный ремонт плотины

Ремонт гидротехнического сооружения в с. Ишлеи отложен до осени (Чебоксарский район)

Спасатели предупреждают, что на водоемах стало опасно рыбачить

Подготовка к паводку — на особом контроле Главы Чувашии

Подразделение муниципальной пожарной охраны Ишлейского сельского поселения уже приняло участие в ликвидации 16 пожаров

13.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости