В Чебоксарском районе обсудили противопаводковые мероприятия

DSCN0274Сегодня состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно прошло под председательством заместителя главы администрации района Алексея Елимова, который рассказал о мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чебоксарского района в весенний период 2016 года и про обеспечение безопасности людей на водных объектах в весенний период. Алексей Александрович назвал ответственных за проверку ГТС в поселениях. Межведомственная комиссия по вопросам безопасности ГТС на территории Чувашской Республики утвердила новый список гидротехнических сооружений Чебоксарского района. Если ранее их было 88, то теперь 59.

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин сообщил о плане эвакуации из трех населенных пунктов, которые попадают в зону возможного подтопления. В д. Алатырькасы проживают 64 человека, содержатся 5 голов скота, в д. Нижний Магазь — 251 человек, 94 головы скота, в д. Ердово — 319 человек, 199 голов скота. В случае подтопления жители будут эвакуированы в Атлашевскую школу и детский сад «Золушка», скот перевезут в СХК «Атлашевский». Все ГТС сельского поселения перед паводком осмотрены и очищены от ледовых заторов.

О готовности управляющих компаний района к протипопаводковому периоду доложил начальник отдела ЖКХ Геннадий Ефимов. По его словам, особое внимание в этот период должно быть уделено качеству питьевой воды.

В ходе заседания обсуждали организацию подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года. Начальник Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району ГУ МЧС РФ по ЧР Николай Миронов отметил, что пожарной сигнализацией не оборудованы общежитие в с. Абашево, три санатория, три гостиницы и пять объектов образования. Он отметил, что новые правила использования открытого огня и разведения костров, вступившие в силу в январе этого года, строго регламентируют способ сжигания стерни на полях и приготовления шашлыков. На полях костер необходимо разводить только в специальных металлических емкостях объемом не менее 1 куб.м., либо в котлованах глубиной от 0,3 метра, диаметром 1 метр, в 50 метрах от любых строений, а мангал на садовых участках должен стоять в 5 метрах от зданий, в радиусе 2 метров территория должна быть расчищена. Сжигание травы по старинке и разведение огня без учета этих требований будет подвергаться штрафам: для граждан — от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей. Также на совещании обсуждали техническое состояние источников противопожарного водоснабжения в ряде населенных пунктов и пути подъезда к ним.

15.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости