В Чебоксарском районе открылась третья по счету библиотека нового поколения

23 декабря в Синьялах состоялось открытие новой модельной библиотеки. Ее модернизировали в рамках национального проекта «Культура». Для проведения данной работы было выделено около 5 млн рублей. Напомним, что это 3 библиотека нового поколения в Чебоксарском районе: модельные библиотеки функционируют в Кшаушах и Атлашево.
В радостном для сельчан событии приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению – главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, заместитель главы администрации Синьяльского сельского поселения Татьяна Моткина, директор республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.
Первым делом гостей ознакомили с помещениями библиотеки, ее книжными фондами, а также рассказали об услугах, которые здесь можно получить. Для детей младшего возраста здесь есть отдельная зона, где можно и почитать, и поиграть в настольные игры. Малышам понравится пальчиковый театр, ведь они могут не только поставить готовые представления, но и придумать свои истории. Специально для них есть книги с яркими иллюстрациями, которые становятся объемными. Кроме этого в библиотеке появились 3D ручки, песочный и интерактивный столы.
В компьютерной зоне имеются компьютеры, очки виртуальной реальности, джойстики, средства для увеличения шрифта и т.д. С помощью компьютеров можно воспользоваться порталом «Госуслуг». Ученики Синьяльской школы Демьян Едифанов и Григорий Васильев – частые посетители библиотеки. Ребята рассказали, что до обновления библиотеки они читали детскую литературу, играли в шашки и шахматы. «Сейчас мы можем изучать виртуальную реальность. Можно подключить очки виртуальной реальности к компьютеру и читать, можно смотреть видео», – рассказали они.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила, что Чебоксарский район стал одним из лидеров в республике по открытию модельных библиотек. «В 2020-2021 годах в республике открыто 11 модельных библиотек, 3 из них – в Чебоксарском районе. Ни в одном муниципалитете такого нет. Радует, что вы многое делаете для сохранения своей культуры, чтобы ваши дети изучали чувашскую вышивку. Радует и то, что здесь созданы возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья», – выступила Светлана Анатольевна.
Николай Хорасев поздравил жителей Синьял с днем рождения новой библиотеки. Он отметил, что Чебоксарский район – один из самых больших, численность населения здесь достигает 63 тысяч, поэтому району необходимы такие библиотеки.
«Сегодня мы видим пример реализации национального проекта «Культура». В Чебоксарском районе культура развита, мы видим, что в каждом поселении сохраняется и приумножаются хоровые коллективы. Я пожелаю работникам культуры, чтобы перезагрузка, которая сегодня есть, сохранялась и дальше», – обратился к собравшимся Владимир Викторов.

 

Открытие модельной библиотеки в Синьялах


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости