В Чебоксарском районе отметили День добровольца

5 декабря в Чебоксарском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. В рамках мероприятия одаренным учащимся вручили премии главы администрации Чебоксарского района, а также подвели итоги добровольческой деятельности в 2022 году.

В Чебоксарском районе волонтерским движением охвачено более 2,5 тысяч молодежи, что составляет около 24% от общей численности молодежи, проживающей в Чебоксарском районе. Так, событийным волонтерством занимаются более 1700 человек, социальным – 115 человек, спортивным – 145, патриотическим – 125, творческим – 210.

В школах созданы 11 добровольческих команд по работе со старшим поколением (в т.ч. ветеранами) с охватом 145 человек, 25 добровольческих команд здоровья с охватом 736 человек, 25 команд экологической направленности с охватом 1034 человека, 5 добровольческих команд по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и др. Деятельность детских объединений ученического самоуправления охвачено 4594 человек в 25 общеобразовательных учреждениях.

Активную и творческую молодежь района поприветствовали глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Татьяна Иванова,  начальник управления образования и молодежной политики администрации района Людмила Иванова.

«Дарить добро – хорошее дело, потому что все возвращается обратно. Приятно видеть, что у наших молодых людей горят глаза, они готовы и могут делать добро», – выступил Николай Хорасев. Он отметил, что в районе для развития добровольческого движения делается не мало, и напомнил, что сегодня помощь оказывается семьям тех, кто защищает интересы нашей страны. «Учащиеся школ района вместе с учителями присоединились к акции «Письмо солдату» и написали более 500 писем нашим солдатам», – сказал Николай Евгеньевич.

По итогам 2022 года премии за достижения в творческой и спортивной сферах удостоились 14 обучающихся. Среди них Анастасия Алексеева, Михаил Автономов, Анастасия Анатольева, Павел Васильев, Ангелина Владимирова, Василий Герасимов, Юлия Павлова, Степан Романов, Лилия Свинцова, Александр Семенов, Степан Степанов, Иван Улеев, Артём Уткин, Мария Чумакова.

Воспитанники Центра детского творчества Чебоксарского района ежегодно становятся одними из получателей премии главы администрации района. В этом году в списке 3 ученика: Михаил Автономов, Лилия Свинцова и Артем Уткин. Подготовила ребят руководитель учебного объединения «Всеумейка», педагог дополнительного образования Ираида Казакова. «В нашем учебном объединении 4 направления. Это городецкая роспись, резьба и роспись по дереву, мягкая игрушка и художественное выжигание по ткани. Есть пятое направление «В мире проектов» – мы занимаемся проектной деятельностью, пишем проекты. Ребята пишут проекты, изготавливают вещь, защищают проекты публично. Наши ребята становятся ежегодными обладателями премии главы администрации района, в этом году 2 девочки подали документы на стипендию Главы Чувашской Республики. Все ребята в основном занимаются с 1 класса», – рассказала Ираида Александровна.

Мальчики занимаются таким направлением, как резьба по дереву. Они выставляют свои работы на республиканских, российских и международных конкурсах – ни один конкурс не обходится без призового места. Артем Уткин около 4 лет занимается резьбой и росписью по дереву, занятия ему нравятся. «За свои успехи получил премию главы администрации Чебоксарского района. Сейчас работаю над конфетницей, до этого вырезал вазу. Вырезаем чувашские орнаменты», – поделился Артем. Михаил Автономов занимается резьбой с 3 класса. «Сейчас изготавливаю копилку, тоже в чувашском орнаменте. Находим орнаменты в интернете, перечерчиваем на миллиметровую бумагу, после чего переносим на базу либо на свое изделие. Затем раскрашиваем гуашью либо акварелью», – рассказал о процессе изготовления изделия Михаил. Лилия Свинцова занимается городецкой росписью вот уже 9 лет. «Занимаюсь росписью с 1 класса. Городецкая роспись возникла в XIX веке. Художник и мастера украшали ею мебель и различные предметы. Недавно украсила конфетницу, выполнила ее в голубых оттенках, напоминающих стиль гжели. Сейчас работаю над тарелкой, которая будет выполнена в стиле сюжетной росписи», – поведала Лилия.   

В этот день отметили и педагогов, которые развивают молодежное добровольческое движение в Чебоксарском районе. Так, благодарность главы администрации Чебоксарского района вручили старшему вожатому Чиршкасинской ООШ имени Л.В. Пучкова Наталье Никифоровой, заместителю директора по воспитательной работе Кугесьского лицея Любови Порфирьевой, учителю истории Толиковской СОШ Ирине Коптевой. 

За плодотворную работу по организации и проведению посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, наградили заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кугесьской СОШ №1 Елену Михайлову, старшего вожатого Чиршкасинской ООШ имени Л.В. Пучкова Наталью Никифорову.

Мероприятие в преддверии дня добровольца


 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости