В Чебоксарском районе отметили праздник песни и труда Акатуй

18 июня в Кугесях прошел Акатуй – праздник песни и труда. Возле спорткомплекса «Улап» была установлена главная сцена.  По улице Советская развернуты палатки сельских поселений района, торговые палатки, спортивные и интерактивные площадки. На Акатуй собрались жители всего Чебоксарского района. Перед ними выступили с концертными номерами художественные коллективы, официальные лица. Состоялось награждение активистов различных сфер деятельности. На стадионе прошли спортивные соревнования: волейбол, мини-футбол, дартс, гиревой спорт, армспорт, блиц-турнир по шашкам и шахматам.

Торжество открыли глава Чебоксарского района Виктор  Михайлов и глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Виктор Михайлов поприветствовал жителей Чебоксарского района и поздравил с праздником «Акатуй». «Несмотря на непростые погодные условия наши селяне успешно справились с поставленной задачей. Мы вносим достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики благодаря неустанному труду руководителей сельхозпредприятий, специалистов и трудовых коллективов. Желаю здоровья и мирного неба над головой», – сказал он. Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, посевную завершили хорошо. «Нынешний весенний сев был очень напряженным. Несмотря на дождливую и холодную погоду, которая сопровождала тружеников сельского хозяйства на протяжении всего периода посевных работ, хозяйства района завершили весенний сев в оптимальные сроки. Яровые, зерновые и зернобобовые культуры в текущем году посеяны на площади 10 124 га, что составляет 102% к уровню прошлого года. Кормовые культуры посеяны на площади 2 864 га. В этом году технические культуры посеяны на площади 1 106 га, это горчица, подсолнечник, соя. За последние 3 года в хозяйствах района увеличены площади под кормовые культуры. В основном увеличилась площадь кукурузы на корм. Общая площадь в текущем году составила 2 199 га, что на 28% больше, чем в прошлом году. Это связано с увеличением крупного рогатого скота в районе», – рассказал Николай Евгеньевич.

Поскольку Акатуй – это праздник земледелия, на мероприятии не обошли стороной тех, кто трудится в отрасли сельского хозяйства и животноводства. Тружеников села поздравили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, заместитель председателя комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и др. Среди награжденных была и заведующий центральным складом зерна и складом ядохимикатов сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза им. Ленина Ирина Гурьева. Она трудится в колхозе вот уже 26 лет. «Работала бригадиром, заведующей складом. Выполняем разную работу, трудимся, не покладая рук», – рассказала она. Эдуард Павлов работает в АО «Чурачикское» водителем 8 лет. «Работаю на КАМазе, сейчас перевозим сенаж. В посевную перевозили в поле зерно, удобрения. То, что меня отметили на торжестве – стимул к дальнейшей работе, осознаешь, что тебе доверяют», – поделился Эдуард Вениаминович.

Любовь Розова трудится в «МегаЮрме» старшим зоотехником 6 лет. «Устроилась сюда сразу же после завершения учебы в институте. Сначала работала на производстве технологом с птицей, потом стала начальником цеха, последние 3 года работаю старшим зоотехником. Моя работа очень интересная, мне она очень нравится. Сегодня ощущаю чувство гордости как за себя, так и за «МегаЮрму», что, работая там, мы можем почетно выйти на сцену и получить такую награду», – рассказала Любовь Анатольевна.   

«Я работаю на ферме начальником смены в агрофирме «Ольдеевская» в отделении «Герой». Начальник смены – это своего рода ночной директор, вся ответственность ложится на него. Начальником смены работаю с 2018 года, до этого 10 лет работал животноводом, еще раньше – в колхозе «Герой» трудился трактористом 29 лет. Вся моя жизнь был тесно связана с сельским хозяйством, потому что мой отец был трактористом, мать работала бригадиром в колхозе. После 9 класса работал помощником комбайнера, так и втянулся. Прямо со школьной скамьи получил права тракториста», – рассказал Юрий Алексеевич Егоров.

Тамара Шатаева, библиотекарь из Вурман-Сюктерского сельского поселения объяснила нам, что она выставила не только чувашские блюда. На столе можно было увидеть еще и угощения татар и марийцев.

«Мы приготовили национальные блюда народов, с которыми дружим, с которыми живем по соседству», – сказала она.

Владимир Борисов из Абашевского сельского поселения не сидел в палатке без дела. Занимался резьбой по дереву и показывал свои оригинальные работы.

«Я являюсь художником-постановщиком народного театра. В свободное время занимаюсь керамикой и резьбой по дереву», – сообщил он.

Зрителям праздник понравился. «Мы приехали из Тренькасов. Если есть время, стараемся в празднике участвовать», – рассказал Василий Филиппов.

«Душа разворачивается, хочется петь и танцевать. Когда Акатуй проходит в Кугесях, постоянно участвуем. После вчерашнего концерта Надежды Бабкиной настроение еще не ушло», – рассказала Альбина Федорова из поселка Кугеси.

Акатуй не проходит и без спортивных мероприятий. Желающие могли проверить свои силы в шахматах, руских шашках, мини-футболе, волейболе, вольной борьбе, мас-рестлинге, гиревом спорте, перемещении груженой телеги на время на расстояние 10 м, в приседании с мешком и другие. Давид Добрев принимает участие в спортивных мероприятиях на Акатуе в Кугесях. В упорной борьбе он смог одержать победу.

«Я занимаюсь в спортивной школе олимпийского резерва № 5 им. В. Н. Кочкова. Борьба была серьезная, соперник был сильный», – рассказал он.

Игорь Лаврентьев пришел на Акатуй, что называется, на людей посмотреть, себя показать. Он является тренером по армрестлингу и мас-рестлингу в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова.  «Участвовал в мас-рестлинге, перетягивании телеги на скорость, в гиревом спорте. Приучаю к спорту детей, в сегодняшних соревнованиях участвуют несколько моих кадетов. На Акатуе все организовано замечательно», – рассказал он. Ксения Подурару учится в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова. Сегодня она участвовала в соревнованиях по мас-рестлингу и заняла 3 место. Девушка занимается мас-рестлингом вот уже 3 года, тренируется в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. «В прошедших недавно республиканских соревнованиях заняла 3 место. Скоро приму участие во Всероссийских соревнованиях», – рассказала Ксения.

Акатуй действительно стал для всех большим праздником, на котором смогли порадоваться и взрослые, и дети. 

Акатуй-2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости