В Чебоксарском районе отметили 95 лет со дня основания района и день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Праздник выдался по-настоящему интересным и ярким. Еще перед входом в районный Дом культуры можно было ознакомиться с выставкой даров осени – каждое сельское поселение подготовило свои композиции. Здесь все участник продемонстрировали полет фантазии – золотая рыбка из кабачка, овощные букеты, младенец из капусты, украшенные разными узорами пироги и т.д. На выставке Янышского сельского поселения нам показали плоды такого необычного растения, как момордика. «Это растение похоже на огурец. Выращивает его моя коллега ради красоты. Здесь у нас фотозона, а это розы из кукурузных листьев», – рассказала Людмила Никитина.

Наше внимание привлекли баночки с медом в форме медведя. Оказалось, что это Виктор Афанасьев из деревни Тохмеево Сарабакасинского сельского поселения привез на выставку мед. «Есть липовый, лесной мед, мед с прополисом, мед в сотах. Пчел держал еще мой отец, поэтому можно сказать, что занимаюсь медом еще с детства», – рассказал мужчина.

Остановились мы и у палатки Синьял-Покровского сельского поселения. Здесь Татьяна Щербакова рассказала о поделках, которые они вместе с детьми изготовили во время занятий по декоративно-прикладному искусству. Она показала мельницу, которую можно использовать как шкатулку.

Сирмапосинское поселение удивило соломенной книгой. Композиция представляет из себя разворот книги, на одной стороне которой представлена вышитая карта России, а на другой – Чувашии. Кстати, на изготовление этой книги культработники потратили 2 дня.

В районном ЦДК состоялся праздничный концерт – здесь выступили творческие коллективы, а награды нашли своих владельцев. В зале присутствовали ветераны труда, руководители предприятий, общественных организаций и другие. «За 95 лет история района пополнилась многими славными страницами, авторами которых являются жители Чебоксарского района. Все они разные, но их объединяет любовь к родному району», – начала выступление ведущая.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев рассказал о социально-экономическом развитии района. «95 лет для исторического пути сравнительно небольшой срок. Менялись границы территории района, его экономическая, социально-культурная сферы, но неизменным оставалось одно – отношение людей к труду и его результаты. Все, что сегодня является гордостью района, создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом жителей Чебоксарского района», – начал Николай Евгеньевич. Он рассказал, что в этом году в районе проводятся мероприятия по реформированию путем преобразования в Чебоксарский муниципальный округ. На сегодняшний день прекращены полномочия представительных органов района и полномочия депутатов, с 28 сентября сформировано и приступила к исполнению полномочий Собрание депутатов Чебоксарского муниципального округа первого созыва. Чебоксарский муниципальный округ заработает в полном объеме с 1 января. 

«Сегодня район уверенной поступью идет к своему юбилею, эти достижения и результаты благодаря вам, уважаемые жители района, труженики села, руководители – каждый из вас на своем месте делает свое дело», – обратился к жителям района председатель Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Виктор Михайлов и поблагодарил их за огромную работу во благо района и любовь к родному краю.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов поздравил с праздником от имени Главы Чувашии Олега Николаева и себя лично. Профильный министр рассказал, что, несмотря на непростые погодные условия нынешнего года, урожая собрано больше, чем в прошлом году. «По сравнению с прошлым годом собрали почти в 2 раза больше зерна, картофеля – в 1,3 раза больше, масличных и технических культур – в 3,5 раза больше. Спасибо тепличникам и овощеводам, вы тоже показали хорошую динамику – по разным культурам собрали овощей больше прошлогоднего на 15%. В этом году яиц произвели на 18% больше, мяса – на 4,5%, молока – на 2,6%», – ознакомил с цифрами Сергей Артамонов. Он отметил, что правительство страны и республики продолжит поддерживать аграриев и напомнил, что в республике действуют разные формы поддержки сельхозтоваропроизводителей, например, возмещение 40% на покупку техники, что позволяет аграриям республики обновлять машинно-тракторный парк. «Все действующие на сегодняшний день программы будут действовать и в следующем году», – отметил он и добавил, что Чебоксарский район является активным участником программ и больше всего инвестиционных проектов реализуется именно здесь. 

В преддверии года счастливого детства в республике был объявлен конкурс творческих работ, посвященный дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Победители районного этапа «Счастливое сельское детство» представили свои творческие выступления на сцене. Сертификатом на 3 тысячи рублей наградили победителей районного этапа конкурса «Счастливое сельское детство» в номинации «Эстрадный танец» – Кугесьский детский сад «Крепыш», также сертификатом на 3 тысячи рублей наградили Кугесьский детский сад «Ягодка».

Поздравили жителей с 95-летием Чебоксарского района и днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чебоксарского районного отделения Совета Отцов Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. «Да не оскудеет рука хлебороба, который сегодня  живет, здравствует,  созидает и творит», –  поблагодарил тружеников земли Владимир Николаевич. В своем выступлении он также отметил, что в следующем году в деревнях Ойкасы и Вурманкасы планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Николай Николаев отметил, что развитие Чебоксарского района идет наравне с городскими округами, здесь строятся и ремонтируются объекты здравоохранения, спорта, образования и культуры.

За многолетний и добросовестный труд во благо Чебоксарского района звания Почетного гражданина Чебоксарского района удостоилась председатель Совета директоров  АО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова. Она поблагодарила присутствующих за оказанное доверие и пожелала району процветания.

Дипломом Чебоксарского района за высокие показатели по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур наградили ЗАО «Прогресс». Здесь собрали 6 654 т. За высокие показатели по производству молока диплом вручили ООО «ЧебоМилк». Поголовье дойного стада здесь составляет 2342 головы. За 9 месяцев текущего года здесь произвели 15 841 т молока. АО «Агрофирме «Ольдеевская» вручили диплом за высокие показатели по надою молока от одной фуражной коровы. Агрофирма надаивает более 27 000 кг молока в день. ОАО «Чувашское» по племенной работе наградили дипломом за большой вклад в развитие племенного животноводства Чувашской Республики, достижение значительных результатов продуктивных и племенных показателей КРС молочного направления. АО «Чурачикское» – за победу в конкурсе по подготовке объектов животноводства к зимовке скота. Главу КФХ Ивана Тимофеева наградили за наилучшие производственно-экономические показатели среди крестьянских фермерских хозяйств. В хозяйстве Иван Тимофеева 42 головы КРС, в том числе 16 дойных коров. Победителем смотра-конкурса по постановке сельскохозяйственной техники на хранение стал УНПЦ «Студенческий» Чувашского ГАУ.

В номинации «Лучший комбайнер» наградили комбайнера ООО «Мега Юрма» Валерия Соловьева, комбайнера ООО «ЧебоМилк» Александра Казанова. В номинации лучший оператор машинного доения наградили оператора машинного доения ОА «Чурачикское» Галину Кириллову. В номинации «Лучший оператор птицефабрик и механизированных ферм Чебоксарского района» наградили оператора птицефабрик и механизированных ферм ООО «Птицефабрика Акашевская» Михаила Данилова, оператора птицефабрик и механизированных ферм ООО «Птицефабрика Акашевская» Наталью Константинову. В номинации «Лучший оператор по выращиванию бычков на откорме» наградили оператора по выращиванию бычков на откорме АО «Агрофирма «Ольдеевская» Надежду Осипову.

За большой вклад в развитие местного самоуправления чувашской Республики почетной грамотой совета муниципальных образований Чувашской Республики наградили главу Ишакского сельского поселения Анастасию Васильеву, главу Вурман-Сюктерского сельского поселения Кирилла Курносова и др. 

День работника сельского хозяйства


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости