В Чебоксарском районе пенсионерка напоила младенца алкоголем и приспала

Чебоксарским районным судом  рассмотрено уголовное дело в отношении 61-летней жительницы Чебоксарского района, обвиняемой впричинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба Чебоксарского районного суда. 

В судебном заседании установлено, что подсудимая во второй половине одного из декабрьских дней 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире,  не убедившись в том, что в стакане отсутствует алкогольная продукция, смешала остатки алкогольной продукции с водой, а затем из указанной жидкости приготовила детскую смесь, которую скормила трехмесячному ребенку. 

После чего  легла спать на двухместный раскладной диван, положив на спальное место рядом с собой свою внучку. Женщина по неосторожности закрыла частями своего тела верхние дыхательные пути малолетнего ребенка, перекрыв доступ воздуха в органы дыхания, что привело к смерти последнего в результате механической асфиксии от закрытия отверстий носа и рта мягким предметом.

В связи с согласием с предъявленным обвинением уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Приговором суда женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

 

Справочно

В Чувашии в  прошлом году погибло 1697 жителей республики, в том числе 52 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

По оперативным данным Чувашстата за 2018 год показатель младенческой смертности в Чувашии составил 4,1 промилле (55 детей в возрасте до 1 года). На I месте в структуре младенческой смертности находятся — отдельные состояния в перинатальном периоде, на II месте — внешние причины, на III месте — врожденные пороки развития, на IV месте – болезни нервной системы.

Службе родовспоможения Чувашии удалось достичь значительных успехов по предупреждению младенческой смертности от медицинских причин. В то же время отмечается рост младенческой смертности от внешних причин (по сравнению с 2017 годом в 1,8 раза).

Вопросы снижения смертности от внешних причин находятся на особом контроле Главы Чувашии. На очередном заседании Правительства республики Михаил Игнатьев призвал усилить межведомственное взаимодействие, внедрить новые инструменты профилактики смертности от внешних причин, в том числе в социальных сетях, с привлечением гражданского общества, добровольцев.

 

 

23.04.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости