В Чебоксарском районе после реконструкции запустили движение на участке трассы М-7

На 642-ом км трассы М-7 «Волга» возле деревни Яуши после реконструкции открыли рабочее движение по участку автодороги. Теперь 6 км полностью соответствует параметрам I технической категории с четырьмя полосами движения. Проект включает также строительство путепровода двухуровневой транспортной развязки и две новые одноуровневые транспортные развязки, которые позволят автомобилистам совершать маневры, не создавая аварийных ситуаций. В целях безопасности на участках установлено металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и линии наружного освещения. Отметим, что дорогу сдали на год раньше запланированного срока.

В режиме видеосвязи к церемонии открытия подключились руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и Глава Чувашии Олег Николаев. Роман Новиков поблагодарил коллектив дорожников, благодаря которым открыли движение по отреконструированному объекту. «Мы говорили, что объект нужно сделать раньше, и все наши планы сбылись. Этот шестикилометровый участок играет большое значение в части ликвидации одного из узких горлышек, а также развязки транспортных потоков двух уровней. Даже пешеходный переход свидетельствует о том, насколько повысился уровень безопасности дорожного движения, соответственно, на этом участке дороги снизится аварийность. Участок дороги перешел в I технической категорию, транспортные потоки разделены, это значит, что исключены лобовые столкновения», – сказал он.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что все характеристики, которые приобретает данный участок дороги, позволят улучшить и дорожную обстановку, и показатели, связанные с дорожным движением, и с перевозкой пассажиров. «Надеюсь, что такие же темпы работы сохраним на ближайшие периоды», –  подчеркнул он.

На церемонии открытия участка дороги подписали меморандум между Федеральным дорожным агентством и Чувашской Республикой о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на территории Чувашской Республики. От Федерального дорожного агентства документ подписал его руководитель Роман Новиков, от правительства Чувашии – Олег Николаев. Этот меморандум подразумевает план работ на ближайшие 5 лет, куда входит ремонт, реконструкция и строительство дорог. «К 2025 году мы должны достигнуть следующих целевых показателей: в городской агломерации в нормативном состоянии должно быть 85%, на региональных дорогах – 50%. Есть еще и опорная сеть, куда входят и региональные дороги, и федеральные: 305 км федеральные, 405 км – региональные. К 2028 году они должны соответствовать нормативу на 85%. Поэтому объем работ на ближайшие годы будет достаточно большой. Думаю, что эти нормативные показатели будут достигнуты», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

По словам начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдара Мингазова, в этом году итоги дорожных работ неплохие, особенно по Чувашской Республике. «Очень рады, что открыли этот участок. Мы видим, что это ликвидирует очаги аварийности, которые были на этом участке», – сказал он.

Сроком сдачи дороги значился 2023 год, но работы удалось завершить на год раньше. «По изначальному проекту сумма, запланированная на ремонт дороги, составляла 2,3 млрд рублей, после пересмотра проекта добавили еще 300 млн. Здесь имеется одна большая развязка, 3 надземных пешеходных перехода, 2 одноуровневые развязки, 2 скотопрогона и 19 водопропускных труб. По обе стороны установили освещение, а близ деревень и дач –шумозащитные экраны.  Столкнулись и с проблемами: во время предыдущей реконструкции был использован чернозем, пришлось заменить его на суглинок», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

«Даже во сне не мечтали о такой дороге, спасибо рабочим и нашим руководителям», – выразила свое мнение жительница Яуш Валентина Иванова.

После открытия участка дороги первыми по ней проехались КАМАЗы, тем самым обозначив, что движение открыто.  

Открытие дорожного движения возле Яуш


 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости