В Чебоксарском районе появится автоматический пункт весового и габаритного контроля

Он станет 4 по счету пунктом АПВГК в Чувашии. На данный момент 3 таких пункта функционируют в Алатырском, Ядринском и Моргаушском районах. Через 3 месяца АПВГК в Ядринском районе начнёт выносить постановления об административном правонарушении.

Одной из задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» является сохранение дорог в нормативном состоянии как можно дольше. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки, так как большегрузы, вес которых превышает допустимую норму, разрушают региональные дороги. По нему предельная нагрузка составляет от 6 до 10 тонн на ось.

Чтобы защитить региональные автодороги от систематического разрушения в республике реализуется регпроект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В рамках проекта проводятся мероприятия по внедрению автоматических пунктов весового и габаритного контроля на региональных дорогах.

Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

В конце 2021 году заключён  контракт на разработку проектно-изыскательских работ на объект: «Внедрение автоматического пункта весового и габаритного контроля на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Чувашской Республики (с поставкой и установкой)» в рамках капитального ремонта автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Чебоксары-Сурское», участок с км 14+300 по 16+245 в Чебоксарском районе.

Соблюдение нормативов по предельным нагрузкам на ось транспортного средства позволит сохранить автомобильные дороги от разрушений, что сэкономит бюджетные денежные средства.

Источник: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости