В Чебоксарском районе продолжаются рейды по выявлению фактов неформальной занятости

Во вторник в Чебоксарском районе состоялся  рейд по выявлению неформальной занятости. В нем приняли участие  ведущий специалист-эксперт отдела экономики администрации Чебоксарского района Нина Данилова  и государственный налоговый инспектор ИФНС №5 по Чувашской Республике Инна Барышова.

В ходе рейда они посетили магазин «Продукты» в деревне Онгапось Вурман-Сюктерского сельского поселения и магазин «Светлана» в деревне Яуши Большекатрасьского сельского поселения.

В первом магазине   проверяющим  не удалось выявить каких-либо нарушений в работе магазина. Единственная продавщица работает здесь официально, согласно требованиям законодательства, прописанным в трудовом договоре (с 8 до 17 часов с обязательным часовым перерывом на обед). Продавец магазина также отнеслась к  визиту гостей спокойно и ответила на все необходимые вопросы.  Нарушений выявлено не было. Не удалось пообщаться лишь с владелицей магазина, которая содержит еще один магазин в Яушах.

В  магазине «Светлана»  проверяющим не удалось встретиться с хозяйкой магазин.

О дальнейших последствиях рейда и их причинах  рассказали уже в администрации района.

«Каждый второй четверг в районе проводится комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития района. В период коронавируса мы не заседали 3 месяца, но после возвращения к прежнему режиму работа проводится по традиционному графику. В эту комиссию у нас входят представители налоговой инспекции, прокуратуры, пенсионного фонда, фонда социального страхования, центра занятости. Комиссию возглавляет глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. Рейд проходит в случае выявления налогоплательщиков, которые совершают сомнительные действия со своими доходами. В ходе последнего заседания мы также обнаружили, что предприниматель, содержащий два магазина, скрывает отчетность.

Сегодня проверяющие посетили два магазина, в один из которых, попасть не удалось. Если в ходе подобных рейдов будут обнаружены люди, работающие неофициально, то у их руководителей есть  10 дней, чтобы перевести своих сотрудников на официальное трудоустройство. Если за указанное время это не сделано,мы  обратимся в прокуратуру.

Владелица магазина, к которой сегодня не удалось попасть, будет приглашена в налоговую инспекцию, где даст объяснения своего отсутствия и того, каким образом ей удается содержать 2 магазина без сотрудников. От этого  мы и будем принимать дальнейшие решения.

В этом году в районе было 13 рейдов для выявления фактов неформальной занятости.  Согласно контрольным цифрам, в районе было  2037 неработающих  граждан. Из них с 910 уже заключили трудовые договора: То есть они полностью трудостроены и могут платить налоги.  Что касается налоговой отчетности, то по данным налоговой инспекции, в муниципалитете — хорошие показатели: НДФЛ выше аналогичного периода прошлого года, а значит работа у нас под контролем»,- разъяснила начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова.

Рейд по магазинам Чебоксарского района 13.10.2020


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости