В Чебоксарском районе пройдет акция “Есть такая профессия — Родину защищать”

Сегодня в военном комиссариате по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам в п. Кугеси состоялось координационное совещание рабочей группы  по организации и проведению Всероссийской информационной акции “Есть такая профессия — Родину защищать”. Она пройдет с 20 октября по 10 декабря 2019 года. 14,21,28 октября в военном комиссариате п. Кугеси пройдут показы военно-патриотических фильмов, встречи с ветеранами боевых действий. 

Мероприятия по популяризации военной службы спланированы в различных регионах страны, на территории которых дислоцируются соединения и воинские части, а также в образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования, закрепленных за военными комиссариатами и их муниципальными отделами.

В городах и крупных населенных пунктах пройдут военно-патриотические шоу с показом боевой техники, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, а также показательные выступления различных подразделений. Также будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, в которых каждый желающий сможет пройти тестирование и написать заявление для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации.

Акция в том числе направлена на информирование учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных учреждений, воспитанников старших курсов суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов Минобороны России, военнослужащих по призыву и контракту об особенностях поступления и обучения в военных вузах страны.

Для учащихся и студентов образовательных учреждений будут проводиться иллюстрированные выставки и уроки мужества. В ходе тематических встреч учащимся выпускных классов расскажут о Вооруженных Силах РФ, преимуществах обучения в военных вузах, порядке и правилах поступления в них, особенностях службы по контракту в войсках округа.

В проведении акции примут участие военнослужащие, награжденные государственными наградами, представители ветеранских организаций, военных комиссариатов, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

Справочно

Как сообщил военный комиссар Александр Кочуров, в этом году поступили  7 человек в военные вузы, причем один из них в академию одной из силовых структур. Из них 4 – из гимназии Мариинского Посада, 2 — из школы в с.Эльбарусово Мариинско-Посадского района. 

 


 

Ссылка по теме:

Первая отправка в войска жителей Чебоксарского района состоится не раньше 12 ноября

 

9.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости