В Чебоксарском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в муниципалитете. Оно прошло под председательством главы района Николая Хорасева. В совещании принял участие глава администрации района Владимир Димитриев.

В числе обсуждаемых вопросов: выявленные факты нецелевого использования бюджетных средств в 2018 году, меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе при исполнении муниципальных контрактов, ведения претензионной работы, организация работы  по противодействию коррупции в Вурман-Сюктерском сельском поселении.

Заместитель прокурора Чебоксарского района Петр Анисимов доложил о проведенной ведомством работе по выявлению коррупционных проявлений. В прошлом году выявлено 220 нарушений в этой сфере (в 2017 году — 210), наложен протест на 71 нормативно-правовой акт, в 58 нормативно-правовых актах выявлен коррупционный фактор. В суды направлено 16 исковых заявлений, из которых по 12 требовалось возместить ущерб, нанесенный коррупционными преступлениями. Анисимов подчеркнул, что три должностных лица (бывшие главы поселений) использовали служебный транспорт в выходные дни не по рабочей необходимости. Он также отметил невозможность возместить ущерб по коррупционным преступлениям, связанным с земельными махинациями.

Петр Анисимов рекомендовал особое внимание уделять антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов. Также он напомнил, что в ближайшее время предстоит сдать сведения о доходах муниципальным служащим, в связи с этим главам сельских поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с депутатами поселений, чтобы не было неточностей.

Председатель контрольно-счетного органа Надежда Ведина представила информацию о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях.

Заведующий сектором по организации и проведению закупок администрации района  Николай Пименов доложил о выявленных нарушениях в прошлом году. Петр Анисимов высказал замечание по поводу выявления коррупционных фактов, по его сведениям, никакой работы в данном направлении в сфере закупок не проведено. Заведующий сектором приглашен в прокуратуру района для обучения алгоритмам выявления аффилированных лиц.

Старший группы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Чувашии Виктор Столяр  сообщил, что в настоящее время по одному факту неправомерности выплаты заработной платы в одной из школ района возбуждено уголовное дело, по еще одному факту с большей суммой ущерба ведется проверка.

Подводя итоги совещания, Петр Анисимов сообщил, что в этом году будут проведены проверки в администрациях сельских поселений на предмет выявления коррупционной составляющей.


28.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости