В Чебоксарском районе проходит месячник правовых знаний

В рамках месячника правовых знаний совместно с инспекторами ПДН ОМВД по Чебоксарскому району, сектором КДН и ЗП администрации Чебоксарского района,  отделением организации медицинской помощи детям в образовательных организациях БУ «Чебоксарская районная больница», ОСПСД БУ «ЦСОН Чебоксарского района» проведена беседа с обучающимися Ишлейской школы по правовым тематикам «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений, права и обязанности несовершеннолетних» и «О вреде алкоголизма, табакокурении наркомании на растущий организм».

Специалисты КДН и ЗП раскрыли основы действующего законодательства в области  прав  несовершеннолетних на обращение в  государственные органы и порядок рассмотрения обращений.  Подробно рассказали о  порядке рассмотрения обращений граждан  в соответствии с Федеральным Законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ.  

Для наглядности и лучшего восприятия материала, помимо устного изложения, была также представлена  презентация. На экране были проиллюстрированы различные ситуации, с которыми подростки могут столкнуться в жизни, пути их решения, а также наглядные пояснения к излагаемому тексту и обобщенная информация в виде таблиц и схем.

  К сожалению, в наше время очень часто приходится сталкиваться с нарушением прав детей, в том числе и их родителями, законными представителями. Именно в связи с этим большое внимание было уделено порядку подачи заявлений, претензий  и  жалоб.  Специалистами КДН и ЗП  были даны подробные инструкции, как родители и подростки должны вести себя в той или иной ситуации, куда они могут обратиться за помощью.      

  Данная лекция была проведена в форме диалога, все желающие могли принять участие в обсуждении затрагиваемой темы, задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости