В Чебоксарском районе прошел практический курс обучения общественных наблюдателей

Сегодня, 13 мая, в Центральном доме культуры пос. Кугеси прошел практический курс обучения общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом проведения голосования в сентябре текущего года. В Чебоксарском районе 55 избирательных участков, на каждый из них будет направлено по два независимых наблюдателя. В общем числе в Чувашии Общественная палата республики готовит более 2200 наблюдателей.
Обучение наблюдателей проходит в 2 этапа. Первая часть – это теоретическое обучение, где наблюдателям предстоящих выборов рассказывали о правах и задачах наблюдателей. Сегодня же прошли практические занятия на примерном, модельном УИКе, где наблюдатели разрабатывали те или иные ситуации, которые могут происходить в дни голосования. Также они узнали о механизмах реагирования на внештатные ситуации. После практического занятия всем наблюдателям предложили пройти итоговое тестирование.

Ростислав Данилов, руководитель территориального Штаба Общественного наблюдения Чебоксарского района:
– Прошел второй день обучения наблюдателей, принимающих участие в выборах в сентябре текущего года. Всего по району в предстоящем голосовании будут задействовано 130 общественных наблюдателей. В августе все они получат удостоверения общественного наблюдателя от Общественной палаты Чувашской Республики. В районе сам Штаб общественного наблюдателя создан. Проведено первое организационное заседание, в ближайшее время еще раз хотим собраться и обсудить текущие вопросы по предстоящим выборам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости