В Чебоксарском районе работы по подготовке к Всероссийской переписи населения выходят на финишную прямую

В районе обсудили подготовку к переписи

В четверг в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в предстоящем году на территории Чебоксарского района Чувашской Республики.

  Собравшиеся в лице главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева, некоторых глав структурных подразделений администрации района, глав и работников администраций сельских поселений рассмотрели три вопроса, стоящие на повестке дня. О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Чебоксарского района, о проведении проверок наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Чебоксарского района Чувашской Республики, об утверждении плана работы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Чебоксарского района Чувашской Республики на 2021 год.

Докладчиками выступили глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, начальник отдела экономики администрации района Людмила Софронова, глава администрации Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гельметдинов, глава администрации Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ишлейского сельского поселения Анастасия Купранова.

 В ходе заседания комиссии были рассмотрены все наиболее значимые вещи, касающиеся переписи населения, а именно сроки ее проведения, возможность принять участие переписи не только лично, но и в формате онлайн. 

«В Чебоксарском районе переписчики должны обойти 35 тысяч объектов. Всего по данным службы статистики на 1 января 2019 года в районе проживало 62309 человек. Таким образом мы должны предоставить данные о не менее чем 62 тысячах человек. Также до 1 октября нужно было завершить работу по упорядочиванию улиц, но вы видите, что работа у нас продолжается и в какой форме мы находимся. Предстоит выполнить большую подготовительную работу. С чего она начинается? Прежде всего, предстоит выполнить отбор помещений. По средней нагрузке на одного человека у нас приходится 550 человек. Всего у нас в Чебоксарском районе 113 участков и мы должны пересмотреть 28 помещений…», – сообщила присутствующим начальник отдела экономики администрации района Людмила Софронова пользуясь данными заранее подготовленной презентации.

Много вопросов вызвало обсуждение второго вопроса повестки дня, касающегося проверки наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Чебоксарского района Чувашской Республики. Остановимся на некоторых цифрах доклада чуть подробнее.

«Согласно статистике в Чебоксарском районе 31960 домов и строений. В ходе обхода населенных пунктов района, проведенного в этом году, было выявлено 5093 недостатка. То есть было выявлено почти 40 процентов нарушений. В ближайшее время планируется обозначить 5 сельских поселений, где работа выполнена на 100 процентов. Это Кугесьское, Сарабакасинское, Синьял-Покровское, Лапсарское и Янышское сельские поселения. На стадии завершения находятся работы в Атлашевском и Синьяльском поселениях. В неудовлетворительном состоянии находится работа в Ишлейском сельском поселении в Абашевском они даже не начаты…», – прозвучало в докладе.

 Подробнее о заседании комиссии читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости