В Чебоксарском районе разрешение на временное проживание выдано 41 гражданину Украины

IMG_1431В Чебоксарский район с начала года прибыли 100 беженцев с юго-востока Украины. Об этом сообщила врио начальника отделения УФМС РФ по ЧР в Чебоксарском районе Галина Куракова. Разрешения на временное проживание в РФ сроком на 3 года выданы 41 гражданину соседнего государства, двоим — вид на жительство сроком на 5 лет, 59 — временное убежище на 1 год. По словам Галины Витальевны, среди получивших разрешение на временное проживание — большинство рабочие завода «Луганский машиностроитель-41», разместившегося в п. Кугеси.

Отметим, что получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда: они могут работать без получения специального разрешения. Количество беженцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно сократилось.

Справочно

В соответствии со ст. 26 «Закона о правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 года для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности. Более того, для жителей юго-востока Украины, прибывших в экстренно массовом порядке выделены средства для социально-бытового обустройства на территории России. Сейчас в России находится 2 млн 642 тысячи граждан Украины, из них 1 млн 038 тысяч человек – из юго-восточных областей, 21 тысяча из них проживает в 369 пунктах временного размещения. Более 570 тысяч граждан, прибывших в экстренно массовом порядке, получили статус временного убежища и разрешение на временное пребывание. Это позволит им более года находиться в Российской Федерации и осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов. Более 100 тысяч человек стали участниками Госпрограммы по переселению соотечественников.

30.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости