В Чебоксарском районе рассмотрены заявления Кугесьского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей

В администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Комиссия рассмотрела два вопроса. Первый –  заявление «Кугесьского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей» Минтруда Чувашии о возложении обязанностей опекуна на директора дома-интерната Елену Романову. В соответствии с п.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48 и согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги или иные организации, в том числе организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны и попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов и попечителей возлагается на указанные организации. В соответствии с действующим законом РФ было принято решение отказать «Кугесьскому детскому дому-интернату для умственно-отсталых детей» Минтруда Чувашии в возложении опекунских обязанностей на директора Елену Романову.

Вторым пунктом было рассмотрено заявление от «Кугесьского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей» Минтруда Чувашии о возложении обязанностей опекуна над совершеннолетним недееспособным подопечным. Согласно п.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48 и согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги или иные организации, в том числе организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны и попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов и попечителей возлагается на указанные организации. В соответствии с действующим законом РФ, принимая во внимание собранные документы, было предложено назначить «Кугесьский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Минтруда Чувашии опекуном над недееспособным подопечным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости