В Чебоксарском районе реализуются амбициозные сельскохозяйственные проекты

17 марта в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось совещание по агроинженерии.
В ходе совещания был представлен доклад, подводящий итоги работы, проведенной в Чебоксарском районе в 2021 году и обозначивший задачи, которые нужно выполнить в этом году. Доклад представил начальник отдела сельского хозяйства Алексей Иванов.
Чебоксарский район вошел в текущий год с достойными показателями по производству валовой продукции сельского хозяйства и рядом других показателей.
Основными производителями овощей с закрытого грунта в Чувашской Республике являются ТК «Новочебоксарский» и АО «Агрофирма «Ольдеевская». За 2021 года ими собрано более 27 тысяч тонн овощей.
До 2025 года необходимо реализовать множество амбициозных планов. В Чебоксарском районе развиваются такие направления сельского хозяйства как ягодоводство. За последние три года грантовую поддержку по данному направлению получили 6 хозяйств.
В районе реализуются и крупные инвестиционные проекты. В ООО «ЧебоМилк» речь идет о строительстве центра трансплантации эмбрионов и биотехнологий на общую сумму 60 миллионов рублей, АО «Агрофирма «Ольдеевская» реализует проект по строительству коровника на 414 голов, реконструкции еще одного коровника и модернизации двух гектаров теплиц на общую сумму 490 миллионов рублей.
На 1 марта 2022 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах выросло на 4,7% и насчитывает 10 900 голов. Производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 9,9 тысяч тонн. Это 129% от аналогичного периода прошлого года.
На 1 марта текущего года в сельскохозяйственных организациях произведено 6,4 тысяч тонн молока. Это 101% от аналогичного периода прошлого года. Положительная динамика в производстве молока, по словам Алексея Алексеевича, напрямую связана с увеличением продуктивности коров и увеличением поголовья животных (увеличилось на 5,1% и составило 4415 голов).
За последние 5 лет в оборот было введено более 5 тысяч гектаров земель. С 2023 года планируется ввести в оборот около 500 гектаров необрабатываемых земель (в обоих случаях речь идет о землях сельскохозяйственного назначения). В 2021 году была проведена большая работа и введено в оборот 288 га.
За 2021 год администрацией муниципалитета была проведена проверка 32 земельных участков общей площадью земель 338 гектаров. Было проведено 10 плановых и 22 внеплановых проверки. Материалы по 13 участкам были направлены в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В результате были назначены административные штрафы на сумму 210 тысяч рублей.
Основная масса неиспользованных земель находится в долевой собственности физических лиц, которые не обрабатывают данные участки. Из бюджета разных уровней оказывается государственная поддержка на развитие отрасли сельского хозяйства, агропромышленного комплекса Чебоксарского района. В прошлом году на эти цели было выделено 335 миллионов рублей. В том числе 157 — из федерального и 178 — из республиканского бюджетов.
Среднемесячная заработная плата (за период с января по декабрь) в отрасли сельского хозяйства составила 34 172 рубля. Рост составил 13%.
Через министерство сельского хозяйства деньги выделяются не только на саму отрасль, но и на развитие сельских территорий. В рамках муниципальной программы Чебоксарского района «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» выдано 2 кредита на предоставление социальных выплат для строительства и приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности на общую сумму в 1 миллион 900 тысяч рублей. Также реализовано 64 проекта по инициативному бюджетированию. На эти цели было затрачено 98 миллионов 440 тысяч рублей.
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Совещание по агроинженерии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости