В Чебоксарском районе резко выросло количество закладок

За последнюю неделю в Чебоксарском районе обнаружено 19 закладок наркотических средств. Об этом в понедельник доложил начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чебоксарскому району Чувашской Республики Сергей Петров.

Места хранения запрещенных веществ были обнаружены возле деревни Ильбеши (7 фактов), возле деревни Чиршкасы (5 фактов). 7 мест хранения наркотических веществ были обнаружены рядом с деревней Сирмапоси. Если в прошлые годы закладки были найдены в Вурман-Сюктерском сельском поселении, то теперь, преступники подошли к самому центру Чебоксарского района.

После окончания доклада были обсуждены профилактические меры, которые должны быть предприняты в связи с возросшей угрозой. Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев призвал усилить работу с родителями и молодежью, глава Сирмапосинскогосельского поселения Рамиль Гельметдинов предложил использовать для выявления закладчиков помощь местного населения, которое, в том же сельском поселении, к слову, выгоняет скот на пастбище вблизи лесопосадки, главный врач районной больницы Владимир Викторов раскрыл вред для организма, который получает организм человека, принимающего запрещенные вещества.

Участники совещания подошли к причинам проблемы и с другой стороны. Во-первых, стареет возраст самих закладчиков. Так, во время работы вспомнили историю 39 летней закладчицы, матери пятерых детей, которая была задержана в Чебоксарах. Во-вторых, успех тех, кто подсаживает на закладки наркотиков, заключается в том, люди, ведутся на легкий заработок и обещания о доходе в 200 и больше тысяч в месяц. Отчасти это связано и с низким уровнем дохода населения.

Упомянем о других преступлениях и происшествиях, произошедших в период майских праздников. Возросло количество краж с дач и со строящихся домов. Остается нераскрытым одно преступление, связанное с бесконтактным мошенничеством. За неделю произошло пять пожаров. В 99 процентах случаев горели дачи. 7 мая около деревни Турикасы был найден труп мужчины. Дорожно-транспортная обстановка во время праздников в целом находилась под контролем. На трассе Чебоксары-Сурское произошла авария, связанная с тем, что водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. В результате ДТП он и пассажир остались живы. Всего же с 1 по 10 мая было совершено 12 преступлений, 6 из которых, на данный момент, не раскрыто.

Фото: из открытых источников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости