В Чебоксарском районе ремонтные работы продолжаются в 5 образовательных организациях

Глава Чувашской Республики Олег Николаев дал интервью газете «Аргументы и Факты». Он подробно ответил на вопросы, касающиеся различных сфер жизни, в том числе образования, а именно строительства и ремонта образовательных учреждений.

«У нас сейчас в стройке находятся три школы. Две мы сдаем в этом году, одну — в следующем. Кроме того, у нас задача запустить еще минимум 3-4 школы. Одновременно в прошлом году мы запустили несколько региональных программ. Благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт водобашен с точки зрения водоснабжения, и среди этого — капитальный ремонт старых школ. Последняя из них — по коренной модернизации школ и детских садов с износом более 50% — стартовала у нас в этом году. Уже сейчас охвачены 54 школы и 38 детских садов», — рассказал Олег Алексеевич. 

В Чебоксарском районе ремонтные работы идут в 5 образовательных организациях: Абашевской, Вурман-Сюктерской и Ишакской школах, Синьял-Покровской дошкольной группе и в детском саду «Родничок».

В Ишакской школе в прошлом году прошел первый этап ремонта, в этом году — второй. Сейчас идут работы по укреплению материально-технической базы школы в рамках государственной программы «Развитие образования».

Всего на капитальный ремонт пяти образовательных учреждений Чебоксарского района было выделено 188 млн рублей. 175 млн рублей, что составляет 93%, выделили из республиканского бюджета, а 13 млн, что составляет 7% — из местного бюджета.

Приемка образовательных учреждений Чебоксасркого района завершилась 20 августа. На сегодняшний день комиссией принята 21 школа и 13 детских садов.

Абашевская и Вурман-Сюктерская школы не смогут открыть свои двери для учеников и учителей первого сентября. В Вурман-Сюктерской школе летние каникулы продлили до 15 сентября. Ученики 1-4 классов Абашевской школы будут учиться в Акулевской НОШ, а обучение учеников 5-11 классов будет проходить в дистанционном формате. Директор Абашевской СОШ Юрий Смородинов рассказал, что ремонт должны завершить до 30 сентября, на данный момент выполнено 65-70% работ.

«Мы проводим планерки каждый вторник, рабочие планерки проходят практически ежедневно. Во время пандемии мы сталкивались с дистанционным обучением, поэтому и учителя, и ученики готовы к обучению онлайн», — рассказал Юрий Витальевич.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости