В Чебоксарском районе решают проблему неформальной занятости

В 2020 году комиссией по повышению устойчивости и социально экономического развития Чебоксарского района проведено 16 заседаний.

В Чебоксарском районе под председательством главы администрации района Николая Хорасева состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района.

На повестке дня был вопрос о работе группы по снижению неформальной занятости, легализации теневой части заработной платы и повышению собираемости налоговых платежей и страховых взносов в бюджет и во внебюджетные фонды в Чебоксарском районе Чувашской Республики. С докладом выступила начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова.

Для организации целевой работы по снижению неформальной занятости, выявления организаций, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, пресечения выдачи заработной платы в «конвертах» в районе работает Межведомственная комиссия по повышению устойчивости и социально-экономического развития Чебоксарского района.

Для сообщения информации о фактах выплаты «серой» заработной платы открыты телефоны «горячих» линий в администрации района.
На 2020 год контрольный показатель по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность в районе, – 1250 человек.

На 1 декабря 2020 года выполнение контрольного показателя составило 100%. В целях снижения задолженности по налоговым и неналоговым доходам в районе в текущем году проведено 16 заседаний вышеупомянутой комиссии, в том числе 3 по погашению задолженности арендной платы. Заслушаны 57 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, несвоевременно уплачивающих налоги, арендную плату, а также выплачивающие заработную плату ниже МРОТ.

Администрацией района совместно с налоговой инспекцией, пенсионным фондом, центром занятости населения за текущий год проведено 5 рейдов по выявлению фактов неформальной занятости, посещено 47 хозяйствующих субъектов Чебоксарского района.

В рейдах активно участвовали журналисты районной газеты «Тӑван Ен». В газете опубликовано 5 статей о нарушений трудового законодательства и о проведенных проверках.

В результате активной работы с должниками в бюджеты всех уровней поступило: НДФЛ – 809 тыс. рублей, по страховым взносам – 1778 тыс. рублей.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости