В Чебоксарском районе рост количества укусов клещей вызван массовыми походами за грибами

-ht0P84uaGQВ Чебоксарском районе только за последнюю неделю зарегистрировано 8 случаев укусов клещей, всего в июле их было 12 (в июле прошлого года — 4). Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.

«В леса массово ринулись грибники, которые после проливных дождей надеются на большие результаты «тихой охоты». Там на них и нападают клещи. Все клещи находятся на исследовании в лаборатории. Особенно хочется отметить оперативность работы врачей Ишлейской стороны: в случае обнаружения клеща они сразу сообщают и принимают экстренные меры», — рассказала Елена Ивановна.

В мае 2015 года зарегистрировано 8 случаев укусов клещей, в том числе у 5 детей (за аналогичный период прошлого года — 5, из которых 4 дети), в июне — 16, включая 5 детей (из 9 был 1 ребенок).

Кстати

В лесах Марпосадского района пятый день ищут потерявшегося грибника.  65-летний сельчанин ушел за грибами еще в субботу, 25 июля. Поиски потерявшегося пенсионера из села Эльбарусово не прекращаются, говорят в республиканском МЧС. В поисковой операции задействованы сотрудники местного гарнизона пожарной охраны и правоохранительных органов, спасатели, местные жители, волонтеры и родственники грибника. На 13:50 29 июля местонахождение пожилого мужчины все еще неизвестно.

29.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости