В Чебоксарском районе создается центр для сдачи нормативов ГТО

IMG_4492Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта создается в Чебоксарском районе, основным предназначением которого станет подготовка населения к сдаче комплекса ГТО. Он будет действовать на базе ФОКа «Улап». Главным судьей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Чебоксарском районе назначен Павел Цветков. Постановление об этом опубликовано на сайте спорткомплекса.

Также в постановлении указан перечень спортивных сооружений, оказывающих услуги населению в рамках подготовки к сдаче нормативов ГТО: спортзалы Вурман-Сюктерской, Кугесьской, Чиршкасинской, Янышской, Абашевской, Анат-Кинярской, Большекатрасьской, Икковской, Ишакской, Ишлейской, Кшаушской, Синьял-Покровской, Синьяльской, Сятра-Хочехматской, Толиковской, Тренькасинской, Чемуршинской, Янгильдинской школ, Кугесьского лицея, Абашевского клуба-музея.

В составе судейского корпуса по выполнению нормативов ГТО — 62 человека, которые будут следить за сдачей упражнений по 6 видам спорта: плавание, гиревой спорт, полиатлон (включая летний), лыжные гонки, легкая атлетика.

Отметим, в России уже проходит экспериментальный этап проведения испытаний. Он стартовал для всех желающих 1 сентября 2014 года, а завершится в декабре 2015 года. Первыми тестирование провели в прошлом году Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярский край, а также Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области.

 

Справочно

Школьников обяжут сдавать нормы ГТО с 2016 года. Возрожденный комплекс ГТО должен охватить 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний – бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. В конце испытания каждый участник получит знак отличия ГТО.

19.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости