В Чебоксарском районе состоялись юнармейские игры «Зарница» и «Орленок»

18 мая в Чебоксарском районе на базе Янышской средней школы прошли районные финальные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», посвященные 77-летию Победы в Великой отечественной войне. В этом году их провели в 53-ий раз. На  юнармейские игры собрались самые сильные, ловкие и спортивные ребята со всего района. В соревнованиях «Зарница» приняли участие 14 команд, «Орленок» – 11 команд.

Торжественная часть мероприятия началась с поднятия государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики. Чести поднять флаги удостоились командиры отделений прошлогодних команд-победителей. Военный комиссар Чебоксарского и Марпосадского районов Евгений Карпов поздравил участников с открытием игр. В 1996 году Евгений Николаевич, также как и сегодняшние ребята, участвовал в военно-спортивных играх в роли командира отделения. «Я очень рад видеть, что традиции юнармейского движения игр «Зарница» и «Орленок» крепнут и множатся», – отметил Евгений Николаевич. 

Также с напутственными словами к юнармейцам обратились и пожелали позитивной и яркой игры исполняющий обязанности главы администрации Чебоксарского района  Галина Николаева, начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иванова, глава Янышского сельского поселения Иван Грачев, директора образовательных учреждений Чебоксарского района.

После торжественной части участники команд прошлись перед собравшимися гостями строевым шагом, показав свою выправку и мастерство. Далее юнармейцев ждали состязания. Один из самых любимых конкурсов участников юнармейских игр – сборка и разборка автоматов на время, а потом каждый должен был снарядить и разрядить «магазин». С этим нелегким делом на равне с юношами также ловко справлялись и девочки. Ребята демонстрировали свое знание теории, по поиску снайперов в лесу, смотру строевой подготовки, преодолении полосы препятствий и кросс.  

Команды-победители будут представлять честь Чебоксарского района на финальных республиканских играх «Зарница» и «Орленок».

МНЕНИЯ

Юра Николаев, Ишакская средняя школа:

Я участвую в играх «Зарница» и «Орленок» уже в 5-й раз – с 6 класса. Соревнования очень интересные. Больше всего мне нравятся силовой конкурс и строевая подготовка. В них можно показать свои способности и силу. На прошлой неделе прошли некоторые конкурсы: в силовом я занял второе место, по стрельбе – первое.

Ольга Сочкова, Кугесьская средняя школа №1:

– Я являюсь командиром команды. Сегодня мы выступаем на «Орленке». Здесь мы уже в 3-й раз. Мы всегда занимали призовые места, надеемся, что в этом году будет так же. Я приму участие в таких соревнованиях, как сборка и разборка автомата, магазина; в строевой подготовке, в беге на 1000 м, а также в конкурсе на знание истории. Больше всего мне нравится соревнование по снаряжению магазина.

Анна Морозова, Чурачикская общеобразовательная школа:

– Участвую в конкурсе «Зарница» впервые. Я буду проверять свои знания в теоретических конкурсах, связанных с историей. Очень люблю этот предмет. К соревнованию мы готовились каждый день в школе, оставались после уроков, старательно и тщательно занимались.

Владимир Андреев, преподаватель-организатор ОБЖ, Кугесьская школа №1:

– Сегодня проходят 53-е районные игры «Зарница» и «Орленок». Сюда мы приехали с хорошим, позитивным настроем и патриотическим духом. Каждый год стараемся в этих играх участвовать и занимать призовые места. Считаю, что наши команды «Зарница» и «Орленок» готовы к этим играм. Детям эти соревнования нравятся, они с воодушевлением готовы принять в них участие.

 Арсентий Ермолаев, Янгильдинская средняя школа:

– Я являюсь командиром команды. Всего нас 8 человек. К «Зарнице» мы подготовились основательно: занимались сборкой и разборкой автомата, магазина, бегали. Поэтому сегодня поборемся за призовое место и приложим для этого все наши силы и знания.

 Валерий Викторов, учитель физкультуры и ОБЖ Чурачикской общеобразовательной школы:

– В этих соревнованиях участвуем каждый год. У нас команда «Зарница» подготовлена основательно. Дети с большим интересом готовятся и участвуют в этих играх, проверяют свои знания и силы, стремятся быть первыми и лучшими, а мы в этом им помогаем и поддерживаем. Стараемся, чтобы дети выросли настоящими патриотами своей Родины. Все начинается с малого.

Районные финальные игры «Зарница» и «Орленок»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости