В Чебоксарском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова.

Начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов доложил обстановку с пожарами. С начала года зарегистрировано 45 пожаров против 12 за аналогичный период прошлого года, причем в этом году произошло 10 фактов загораний травы и мусора, остальное — пожары, в результаты которых пострадало имущество. При этом анализ пожаров показал, что поджигают траву граждане в возрасте 50-70 лет, либо безработные, либо находящиеся на пенсии, то есть они профилактическими мероприятиями по месту работы не охвачены. Два крупных пожара произошло в двух дачных хозяйствах, где сгорело 20 заброшенных дачных домов. Портнов отметил, что необходимо привлекать для профилактики старост.

Денис Геннадьевич предложил ввести в районе особый противопожарный режим в ближайшее время, чтобы пресечь неконтролируемый пал сухой травы. За данное правонарушение уже оштрафованы 11 человек (размер штрафа 2-3 тысячи рублей).

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов выступил с предложением отложить введение особого противопожарного режима из-за необходимости провести субботники.

Вениамин Петров отметил, что в Алатырском районе из-за пала сухой травы сгорели 13 дач, из них 4 используемые. В д.Дмитриевка Канашского района по этой же причине сгорели 6 хозяйств и легковой автомобиль. Он предложил известить всех председателей садоводческих товариществ о введении особого противопожарного режима.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Елена Петрова выступила против предложения отложить сроки введения противопожарного режима.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Иванов доложил о гибели озимых зерновых культур. В Чувашии после осмотра 73% посевов гибель озимых зерновых культур признана на 60%. Наибольшие объемы гибели озимых отмечены в Яльчикском (97%), Алатырском (91%) районах.

По словам Иванова, в связи с улучшением погодных условий общая площадь погибших озимых зерновых культур будет скорректирована. К примеру, в ООО «СХК «Атлашевский» из 864 га гибель озимых зафиксирована на 100 га (изначально называлось около 300 га).

Ни одно хозяйство в районе озимые культуры не застраховало. Сейчас в районе работает комиссия по обследованию посевов.

Вениамин Петров сообщил о введении  режима ЧС регионального уровня со вчерашнего дня в Чувашии, кроме того, фиксируется весенняя засуха, в некоторых районах уже есть трещины на полях.

На совещании обсуждался вопрос охвата подразделениями пожарной охраны населенных пунктов района. Он составляет 85,46%. Более 20 минут подразделения пожарной охраны добираются в три населенных пункта Большекатрасьского сельского поселения, один населенный пункт Синьял-Покровского сельского поселения, три населенных пункта Вурман-Сюктерского сельского поселения.

В Кшаушском сельском поселении уже год пожарная машина не используется, необходимо финансирование.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов попросил выделить финансирование на содержание поста пожарной охраны — 1,-1,5 млн рублей. Его поддержал глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, который сообщил, что переданная его поселению пожарная машина была полностью отремонтирована за счет средств сельского поселения, она заправлена водой, бензином, выезжала на пожары, но из-за нюансов законодательства ее работа не может финансироваться за счет бюджета поселения.

В Абашевском сельском поселении деревня Эзеккасы «лишилась» пожарной машины, поскольку местное сельхозпредприятие из-за отсутствия средств не может ее содержать.

На заседании обсуждался вопрос крупного пожара в д.Ердово, где источник противопожарноговодоснабжения не проходит по документам.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров потребовал от руководства района выяснить причины столь высокого роста числа пожаров. По его словам, необходимо провести анализ и добиться урегулирования ситуации по пожарной безопасности. Вениамин Петров рекомендовал взять на контроль все неблагополучные семьи, особенно с маленькими детьми.

Каждое мероприятие в клубе должно начинаться с проведения противопожарного инструктажа, напоминания правил пожарной безопасности, важности страхования имущества.

Петров напомнил, что май — самый горимый месяц. Всем главам он рекомендовал решить проблему с источниками противопожарного водоснабжения.

С начала года произошел 151 случай возгорания травы и мусора, по 18 фактов — в Алатырском районе, Алатыре, Чебоксарском, Порецком и Козловском районах. Каждый день региструются случаи перехода возгораний с травы на строения.

Также Вениамин Петров предупредил о важности подготовки к предстоящему купальному сезону. Купальные места, оборудованные по всем правилам, необходимо оборудовать в каждом сельском поселении. Также главам рекомендовано провести опашку мест, где есть бурьян, лес, то есть опасных территорий,  с которых огонь может перекинуться на строения.

В ходе обсуждения сроков введения на территории района особого противопожарного режима были высказаны разные точки зрения.

В итоге постановление о введении особого протиповопожарного режима будет подписано сегодня. Режим в районе начнет действовать с 29 апреля.  Главам сельских поселений рекомендовано распространить информацию о введении режима с помощью объявлений на зданиях магазинов, в местах массового скопления граждан.

Справочно

С 1 мая в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим, вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

МЧС России напоминает! В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан сумма взыскания составляет от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей; юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.

 

Комиссия по ЧС 24.04.2019#таванен


 

24.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости