В Чебоксарском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Сегодня состоялось заседание антинаркотической комиссии при администрации Чебоксарского района. Его провел глава администрации района Николай Хорасев. 

Докладывая об организации профилактической работы антинаркотической направленности среди учеников школ, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Роман Димитриев сообщил, что 15 человек состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела полиции, 17 — на учете в районной комисиии по делам несовершеннолетних, 52 — на внутришкольном учете.

Из общего числа школьников района 102 проживают в неблагополучных семьях, 1012 — в неполных, 1024 — в многодетных, 633 — в малоимущих, 62 —  находятся под опекой.  

За последние три года ученики Абашевской, Сятра-Лапсарской, Вурман-Сюктерской Большекатрасьской, Ишакской, Кшаушской, Большекатрасьской и Толиковской школ либо имели проблемы с законом, либо уличены в распитии спиртных напитков (курении курительных смесей).  

Для профилактики употребления наркотических веществ в школах проводились тренинги, исследования факторов суицидального риска, видов семейного воспитания,  мероприятия по адаптации.

В 2020-2021 учебном году  (октябрь-ноябрь) по распоряжению Минобразования России будет проведено социально-психологическое тестирование 1745 учащихся 7-11 классов (возраст 13-18 лет) района. Оно призвано выявить склонность обучающихся к употреблению психоактивных или наркотических веществ. Если по итогам тестирования выявляют  хотя бы одного учащегося, то в его классе работу проводит психолог. 

Заведующий сектором по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Снежана Петров сообщила, что на учете состоят 16 учащихся школ, 15 студентов техникумов, 5 неработабющих. Из них 6 состоят на учете за употребление наркотиков, 25 за совершение противоправных действий. В январе-сентябре к административной отвественности привлечен 51 подросток, за распитие спиртных напитков в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии опьянения — 12, за употребление табачной продукции — 4. В отношении двоих родителей рассмотрены протоколы о появлении несовершеннолетних детей в общественных местах в возрасте до 16 лет. 

В январе-сентябре 2020 года члены комиссии провели 39 рейдов, которыми охвачены 199 семей и несовершеннолетних. 

Глава администрации района Николай Хорасев отметил, что необходимо активно заниматься досугом детей, тщательно организовать работу кружков, секций, тогда у них не будет намерений совершать противоправные действия. 

Также на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоят 27 семей с 87 детьми, еще 48 семей социального риска с 87 детьми — под наблюдением. 

На учете наркологической службы числятся  7 несовершеннолетних. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости