В Чебоксарском районе состоялось заседание по организации отдыха и оздоровления детей

22 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященной организации отдыха и оздоровления детей в Чебоксарском районе.
На повестке дня были вопросы о подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года, о ходе проведения заявочной кампании по приобретению путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления, и о подготовке детских оздоровительных учреждений для проведения летней оздоровительной кампании к 2021 году.
На заседании главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР – Чувашия в г. Новочебоксарске Глафира Воробьева рассказала о санитарных правилах и рекомендациях по организации питания в лагерях. В 19 школах Чебоксарского района планируется открыть лагери с дневным пребыванием. Всего из 19 школ поступило 15 заявок на санэпидзаключение. В городе Новочебоксарске из 18 школ санэпидзаключение получили 5 школ.
«Первоочередная задача – получить санэпидзаключение своевременно и составить график акарицидной обработки всех территорий оздоровительных лагерей», – подчеркнула Глафира Григорьевна.
Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора также отметила, что для допуска в лагерь потребуется медицинская справка и справка отсутствия контакта с инфекционными заболеваниями.
Весь персонал должен сдать анализы на коронавирусную инфекцию за 3 дня до открытия лагеря. Персонал, работающий на пищеблоке, дополнительно должен сдать анализы на заболеваемость вирусными кишечными инфекциями. Кроме того, работникам пищеблока Глафира Воробьева рекомендовала пройти вакцинацию на дезинтерию.
С докладом об изменениях и дополнениях в правилах противопожарного режима на объектах образования выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии – Олег Порфирьев. К присутствующим Олег Станиславович обратился с просьбой со всей ответственностью взять на контроль соблюдение правил противопожарной безопасности.
Участниками совещания также были обсуждены вопросы трудоустройства учащихся школ, спецоценка условий труда. На вопросы руководителей учебных заведений Чебоксарского района ответили начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском Районе – Олег Александров и помощник прокурора Чебоксарского района Ирина Ильина.
Одной из главных задач организации отдыха и оздоровления детей является профилактика преступлений с несовершеннолетними, а также недопущение преступлений против несовершеннолетних. На совещании заместитель начальника отдела полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов отметил важность взаимодействия педагогов с сотрудниками ПДН: «Всего на территории района 3 инспектора по делам несовершеннолетних. На нас возложена огромная ответственность, поэтому полагаюсь на ваше сотрудничество по всем вопросам», – обратился к присутствующим Андрей Витальевич.
Напомним, с 17 апреля в школах района стартовала заявочная кампания в оздоровительные лагеря. Как сообщают в отделе образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района, в летний период 2021 года планируется охватить организованными формами отдыха более 4 тысяч детей.
В бюджете Чебоксарского района на 2021 год на оздоровительную кампанию предусмотрено 6,4 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию путевок в загородные лагеря и организацию лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.
Стоимость путевки в загородные лагеря в оздоровительную смену продолжительностью 21 день составит 15,95 тыс. рублей (2020 г. – 15, 411 тыс. рублей), в профильную смену составит 17, 556 тыс. рублей (2020 г. – 16,968 тыс. рублей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости