В Чебоксарском районе состоялось открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

На открытии мероприятия заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам С.П. Димитриев подчеркнул: «Указом врио Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату – 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Ни в одном учебнике истории не найти упоминаний о строительстве Сурского оборонительного рубежа. Понятно, что на фоне масштабных военных событий и исторических сражений сей факт тыловой работы – просто маленький эпизод. Однако эта страница недавнего прошлого хорошо знакома старшему поколению. Для многих из них Сурский рубеж стал не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни. И забывать этот подвиг нам нельзя. Особенно эта память важна для молодежи. Жители Чебоксарского района достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу».

Среди гостей были воспитанники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» на базе МБОУ «Атлашевская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики. Они рассказали о своей находке – материалах о труженице Казанского обвода А.С. Степановой из д. Атлашево. Также был представлен видеоролик по воспоминаниям участников  строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Почетный краевед Л.П. Павлов поделился воспоминаниями о своей матери Иулите Красновой – участнице строительства Сурского оборонительного рубежа.

Член чувашской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник в отставке В.К. Васильев ознакомил со своей передвижной выставкой и от имени организации вручил памятную медаль «75 лет Победы в ВОВ 1941–1945 гг.» Л.П. Павлову. Музей «Бичурин и современность» он наградил грамотой за проделанную работу в рамках Года памяти и Славы.

Центральная библиотека подготовила мультпарад. Мастер-класс по созданию пластилинового  мультфильма «Сурский рубеж – как это было?» провела заведующая отделом комплектования МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Вероника Еремина.

К открытию Года музей подготовил фотовыставку – «Подвиг тыла – строители оборонительных рубежей». Также был объявлен конкурс  видеороликов «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В завершение мероприятия прозвучало музыкальное поздравление для участников праздника от солистов Центрального Дома культуры пос. Кугеси М. Алексеева и С. Злыднева.

 

Источник: http://chebs.cap.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости