В Чебоксарском районе состоялось открытие республиканского конкурса зоотехников – селекционеров и мастеров машинного доения коров

12 мая на базе общества с ограниченной ответственностью «ЧебоМилк» состоялось открытие республиканского конкурса на лучшего по профессии среди зоотехников – селекционеров молочного и мясного скотоводства и мастеров машинного доения коров. Конкурс будет проходить с 12 по 13 мая.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов, Председатель правления некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» Чувашской Республики Владимир Григорьев, директор Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев, генеральный директор АО «Чувашское» по племенной работе Михаил Гурьев, директор по производству ООО «ЧебоМилк» Сергей Михайлов. Право поднятия флага Российской Федерации и Чувашской Республики предоставили победителю первого республиканского конкурса на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства работнику СПК «Ударник» Моргаушского района Марии Именновой и победителю 38-го республиканского конкурса мастеров машинного доения коров работнику АО «Фирма Акконд-Агро» Янтиковского района Наталье Яростовой.
Первым поздравить участников и присутствующих с открытием мероприятия поспешил Сергей Геннадьевич. Он пожелал всем участникам удачи, а победителю регионального этапа конкурса достойно представить республику на Всероссийском отраслевом конкурсе в Казани.
Затем участников и гостей республиканского конкурса поприветствовал Николай Хорасев. «Сегодня в одном месте собрались передовые предприятия Чувашии, как уже отметил Сергей Артамонов, здесь более 5 200 дойных коров. Хочется сказать спасибо Сергею Геннадьевичу, Олегу Алексеевичу и Минсельхозу России за поддержку сельского хозяйства. Такие конкурсы нужны. Они позволяют не только выявить лучших и сильнейших, но еще и поделиться своим опытом и узнать что-то новое», – отметил он.
С приветственным словом выступил также руководитель государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов. «Цель сегодняшнего мероприятия – выявить лучших специалистов зоотехники, а также операторов машинного доения. Те, кто понял значимость ветеринарной и агрономической службы, на сегодняшний день развивается успешно», – сказал он. Константин Викторов пожелал всем участникам получить удовольствие от участия в конкурсе, а лучшему занять достойное место.
«Каждый год мы увеличиваем поголовье скота, на сегодняшний день в нашем хозяйстве 5200 голов. Из них 2050 – дойное стадо, но мы на этом не останавливаемся. В этом году мы выйдем на 2400 голов, а в последующие годы будем наращивать количество голов. Среднее количество надоя составляет 28 литров. Есть и коровы-рекордсмены, которые дают 65 литров в день. В день наши надои составляют 53 тонны. Среднесуточный привес – 800 граммов», – сообщил директор по производству ООО «ЧебоМилк» Сергей Михайлов.
Стоит отметить, что в конкурсе принимает участие 3 представителя Чебоксарского района. Это Эльвира Богданова — доярка из «ЧебоМилк». Уже не первый год она принимает участие в каждом республиканском конкурсе, проходящем в районах Чувашии и всегда занимает в них призовые места. Кроме того, в конкурсе участвует осеменатор, зоотехник-селекционер ООО «ЧебоМилк» Ирина Филиппова. Третий участник Анастасия Владимирова, держащая свое личное подсобное хозяйство. Она участвовала в конкурсе и в предыдущие года. Среди молодых доярок в республике она заняла 1 место.

Республиканский конкурс зоотехников - селекционеров и мастеров м


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости