В Чебоксарском районе состоялось открытие Года памяти и славы

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное открытие Года памяти и славы в Чебоксарском районе.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что 75-летие Победы в ВОВ   – великий праздник, в честь которого в муниципалитете будет проведено много мероприятий. Но главная цель – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое приобретает особую важность в условиях, когда в разных странах мира хотят переписать историю, добавила Зоя Леонидовна. “Но мы никогда не предадим память павшим, всегда будем помнить 9 Мая – Днем Победы. Это для нас символ гордости, символ мужества, символ величия, символ достоинства России!”, — сказала она.

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров, поздравляя с открытием Года памяти и славы, вспомнил оргкомитет по проведению Дня Победы в 1992 году. Его проводил ныне покойный глава района Геннадий Романов. Тогда в районе насчитывалось около 1900 активных участников ВОВ, а спустя 27 лет их остались единицы. Александр Алексеевич выразил уверенность, что их дело будет продолжено, тем более, что наряд Генерального штаба по осеннему призыву выполнен на 130%. Из общего числа отправленнных в войска теперь служат в ВДВ, морской пехоте, спецназе ГРУ. “Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…”, — вспомнил слова песни “Вечный огонь” из фильма  “Офицеры” военный комиссар.

Заместитель председателя общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов  Чувашской Республики  Владимир Васильев сообщил, что в этом году планируется установить мемориал под Ржевом, где погибли солдаты из Аликовского, Урмарского и Чебоксарского районов Чувашии. На открытие мемориала отправится группа ветеранов из Чебоксарского района. По его словам, под Ржевом пропали без вести 500 уроженцев Чувашии.

Открытие Года памяти и славы в п.Кугеси#таванен


27.01.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости