В Чебоксарском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района. В целях снижения ущерба от вредного воздействия вод, уменьшения загрязнения поверхности вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от прохождения весеннего паводка в Чебоксарском районе создана противопаводковая комиссия, утвержден ее план работы на период весеннего паводка 2021 года.

Как рассказал заведующий сектором специальных программ администрации Чебоксарского района Алексей Ильин, на сегодняшний день на территории района имеется 59 гидротехнических сооружений (49 плотин, 8 гидроузлов, 2 каскада), из них в собственности Чебоксарского района – 5 (Сарабакасинское сельское поселение плотины в деревнях Мокшино, Пикшик, Шоркино, Сарабакасы, Сятракасы); в собственности сельских поселений – 17; в 3 сельских поселениях гидротехнические сооружения отсутствуют (Атлашевское, Вурман Сюктерское, Сарабакасинское); собственники не определены у 11 (Большекатрасьское, Чиршкасинское, Шинерпосинское – 2, Сирмапосинское, Ишлейское – 2, Синьяльское – 2, Синьял-Покровское, Абашевское); приняты на учет как бесхозный объект – 9; 1 гидротехническое сооружение в собственности ЗАО «Торговый комплекс «Центральный» и ООО Агрохолдинг «Юрма»; 15 ГТС находятся в пользовании: ЗАО «Прогресс» – 3, ООО «Юрма» – 1, «Туруновский» – 1, ОАО «Средняя Волга» – 3, рыбопитомник «Чиганарский» – 1, ИП Корнилова – 2, СХПК «САД» – 1, «СХПК-колхоз им. Ленина» – 1, Чувашмелиоводхоз – 1, СХК «Атлашевский» – 1.

Исходя из выписки из Реестра территорий Чувашской Республики (Приволжского федерального округа) населенные пункты, попадающие в зону вероятного подтопления, находятся в Атлашевском сельском поселении. Это деревни Нижний Магазь и Алатырькасы. В них проживает 199 человек, из них 35 детей (по данным сельского поселения). По официальной статистике, в Алатырькасах – 10 человек, Нижнем Магазе – 150 человек.

В случае затопления население планируется разместить в пункте временного размещения в МБДОУ «Атлашевский детский сад «Золушка» пос. Н. Атлашево. В двух населенных пунктах, попадающих в зону затопления, находятся 89 голов домашних животных. При затоплении живность планируется эвакуировать в СХК «Атлашевский».

Заместитель начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Олег Порфирьев сообщил, что в 2020 году на территории района зарегистрировано 170 пожаров, 100 из них (59 %) – пожары сухой травы и мусора. Основная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. На объектах сельского хозяйства зарегистрировано 2 пожара (ООО «Агрохолдинг «Юрма» и пустующее здание СХПК «Искра». В 2020 году проведено 17 плановых рейдовых заданий по осмотру и обследованию земель сельскохозяйственного назначения. Рассмотрены 5 обращений по нарушениям, допущенным на землях сельхозназначения. По результатам плановых обследований, рассмотрений, обращений и сообщений о пожарах выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. К административной ответственности привлечено 19 граждан и 6 должностных лиц. Населенный пункт, территория организации отдыха детей и их оздоровления, территория садоводства или огородничества считаются подверженными угрозе лесных пожаров в случае их непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на их землях (территории) хвойного (смешанного) леса.

Необходимо отметить, что три организации отдыха детей подвержены угрозе лесным пожарам: ООО «Санаторий «Агроздравница», ООО «Жемчужина Чувашии», ООО «ДОЛ «Салют». Одно садоводческое товарищество «Заволжье» непосредственно примыкает к хвойному лесу. Руководителям рекомендовано провести работу по противодействию угроз лесных пожаров.

В 2020 году на приемно-контрольный пульт, расположенный в 41-й пожарно-спасательной части поступило 138 сигналов о срабатывании автоматической пожарной сигнализации, из них 114 – о ложном срабатывании.

Таким образом, поступление ложного сигнала срабатывания автоматической пожарной сигнализации классифицируется ст.19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны» и облагается административным штрафом 1000-1500 рублей.

На 10 объектах образования автоматическая пожарная сигнализация заменена в 2019 году. 3 объекта введены в эксплуатацию в 2014, 2015, 2020 годах – сроки эксплуатации не истекли. Остальные объекты – автоматическая пожарная сигнализация и системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре подлежат замене.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости