В Чебоксарском районе состоялся конкурс чтецов «Выразительное слово»

Сегодня в Кугесьском лицее (Чебоксарский район Чувашии) состоялся XVI конкурс чтецов «Выразительное слово» среди образовательных учреждений Чебоксарского района, посвященный Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии.

Как рассказала педагог-организатор Центра детского творчества Чебоксарского района Татьяна Семенова, только один учащийся от каждой школы муниципалитета имеет возможность принимать участие в этом конкурсе. Кроме этого, каждый участник может выступить только в одной из трех возрастных категорий: младшей (1-4 классы), средней (5-8 классы) или старшей (9-11 классы). «В этом году чтецы представляли свое умение декламировать стихи в двух номинациях: на свободную тему и стихи, посвященные Году Матери и Отца в Чувашской Республике и Году экологии в России», – поделилась Татьяна Александровна. Напомним, что организатором конкурса выступил Центр детского творчества Чебоксарского района.

Ученица 9 класса Чиршкасинской школы им. Л. Пучкова Софья Сазонова выступила на конкурсе со стихотворением Эдуарда Асадова «Мне уже не 16, мама!». «Сколько бы нам не было лет, мы для родителей остаемся детьми, которых они хотят опекать, оберегать. Это произведение мы выбирали с учителем русского языка и литературы Альбиной Всеволодовной Яковлевой, как обращение к матерям. Ведь каждый подросток в определенный момент сталкивается с мамиными переживаниями, страхами за своего ребенка, за его будущее», –сказала Софья.

Второклассница Синьяльской школы Кира Кузьмина еще с детского сада не расстается со своим любимым стихотворением «Не обижайте матерей!» (…И уходить за поворот вы не спешите, не спешите, и ей, стоящей у ворот, как можно дольше помашите…). «Я и в садике с ним выступала, хотя даже не помню самого момента. И сегодня я выбрала именно этот стих. Он призывает нас, детей, к тому, чтобы мы научились ценить каждый момент, проведенный с матерью. Ведь мамы не вечны», – отметила Кира.

Ребята очень тщательно подготовились к конкурсу. Многие из участников свое выступление музыкально оформили, переоделись в костюмы, ставили инсценировки. Особенно трогали до глубины души стихи о маме, об их одиночестве, старости, смерти.

Конкурс чтецов "Выразительное слово" 21.11.2017


21.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости