В Чебоксарском районе состоялся круглый стол по вопросам развития предпринимательства

В читальном зале  Центральной библиотеки Чебоксарского района состоялось заседание круглого стола по развитию предпринимательства. В нем приняла участие начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республика Лариса Рафикова.

Лариса Анатольевна рассказала, что министерство работает над тем, чтобы продлить  срок действия субсидий, позволяющих возместить затраты на закупку оборудования, поскольку указанная мера поддержки пользуется популярностью среди представителей предпринимательства. Сейчас  ведомство запросило уточнение бюджета на 30 миллионов рублей.

Что касается непосредственно Чебоксарского района, то Лариса Анатольевна отметила активное участие как администрации района и его главы Николая Хорасева, так и всего предпринимательского сообщества во всех проектах, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства в республике.

«В марте мы создали Центр кластерного развития.  Я знаю, что Чебоксарский район является центром развития дверного кластера. На сегодняшний день мы создали пять кластеров: это станкостроение, дверной, химический, пищевая и легкая промышленность», – сообщила она.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос о создании частных технопарков в рамках национальных проектах. В бюджете на следующий год на их строительство выделено 600 миллионов рублей, строительство одного технопарка обойдется в 250 миллионов. Как подчеркнула Лариса Рафикова, в случае уверенности предпринимателей в своих силах, в министерстве готовы рассмотреть все  поступившие заявки.

Круглый стол был проведен в том числе по инициативе прокуратуры Чебоксарского района. Ее на встрече представляли старший помощник прокурора Петр Анисимов и помощник прокурора Татьяна Васильева.

«В обществе много говорят о бесконечном давлении на предпринимательство, однако в связи с этим хочу сказать, что  и в  прошлом, и в этом году  никаких обращений, связанных с этим не поступало. Это, наверное, показатель того, что у нас все идет планомерно и своим чередом, без излишних негативных моментов. Да, у нас много контролирующих органов и много проверок, но без этого никуда», – высказался Петр Анисимов.

Петр Валерьевич отметил, что прокуратура района  идет  навстречу интересам бизнеса, применяя более мягкие меры.  Так, за первое полугодие поступило 14 заявок на согласование по проведению внеплановых проверок, из них в 10 случаях не было найдено достаточно оснований и только 5 было одобрено.

В свою очередь, предприниматели  района получили возможность задать гостям круглого стола имеющиеся  вопросы. 

 

Круглый стол по развитию малого предпринимательства


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости