В Чебоксарском районе с начала года 20 семей воспользовались средствами республиканского материнского капитала

DSC02293В Чувашии семьи, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2012 года. Закон об этом принят в феврале 2012 года. Маткапитал предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашии. Как и федеральный, республиканский капитал предоставляется один раз (то есть если капитал оформляли после рождения третьего ребенка, то при появлении еще одного такой вид государственной помощи уже не предоставляется). Наличными на руки средства не выдаются, за сертификатом (документом, подтверждающим право на капитал) нужно идти в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Документы можно подать также через многофункциональные центры.

Как сообщили в отделе социальной защиты Чебоксарского района Минздравсоцразвития Чувашии, за получением сертификата за 9 месяцев 2015 года обратились 456 семей. Из них 95 получили сертификат в этом году, а 20 семей воспользовались сертификатом (большинство направили средства на погашение кредита, полученного на улучшение жилищных условий, две семьи потратили деньги на образование ребенка, еще две — на строительство жилья.

Напомним, что потратить эти деньги (как в полном объеме, так и частями) можно по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка только на улучшение жилищных условий или получение образования детьми. В улучшение жилищных условий входит покупка и строительство жилья, погашение ипотечных и аналогичных целевых кредитов, которые выдают банки, реконструкция индивидуального жилого дома. Единственным исключением, когда можно использовать средства до достижения ребенком трех лет, является погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

30.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости