В Чебоксарском районе транспортный налог платят активнее, чем налоги на имущество и землю

dsc089551 декабря — последний день уплаты транспортного, земельного и налога на имущество для физических лиц за 2015 год. В Межрайонной инспекции №5 в п. Кугеси сообщили, что активность граждан значительно возросла с субботы 26 ноября.

Как рассказала «Тăван Ен» заместитель руководителя инспекции Надежды Демидовой, налог на землю и имущество оплатили не менее 85% налогоплательщиков, транспортный налог — более 90%. При этом по двум районам (Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому) общая сумма уплаченных налогов составила более 59,7 млн рублей. Уже со 2 декабря на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка (10 процентов годовых ) за каждый день просрочки платежа.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков, на сайте ФНС России с помощью ресурсов “Заплати налоги” и “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”. В “Личном кабинете” можно получить информацию о налоговых обязательствах по каждому объекту недвижимости и авто, проконтролировать состояние расчетов с бюджетом. Если вы совершаете электронные налоговые платежи, то квитанции об уплате налогов на бумажном носителе по почте с этого года не направляются.

Напомним, что до 1 января 2017 года физические лица обязаны сообщить в налоговый орган о своем имуществе, если они до сих пор никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. Если же начиная с 2017 года сведения о недвижимости и автомобилях-невидимках налоговики обнаружат сами (получат от регистрирующих органов), то налоги начислят за три предшествующих года.

30.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости