В Чебоксарском районе задержано больше всего нарушителей без разрешения на охоту

В 2019 г. инспекторами Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии проведено 2943 рейдов по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий. За год выявлено 457 нарушений Правил охоты, совершенных физическими лицами на территории Чувашской Республики. 

Основное нарушение в 2019 году – отсутствие соответствующих документов для осуществления охоты – 72 случаев. В 22 случаях нарушители осуществляли охоту вне сроков или запрещенными способами охоты, за что предусмотрена ответственность в виде лишения права осуществления охоты на срок от 1 года до 2 лет. Наибольшее количество нарушений выявлено на территории Чебоксарского (18 случаев), Ядринского (13 случаев), Канашского (10 случаев). Шумерлинского районов (10 случаев). Об этом сообщает Дирекция по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии. 

По 3 фактам незаконной охоты возбуждены уголовные дела по статье 258 УК РФ: 1 случай – незаконная охота с причинением крупного ущерба (лось, Ибресинский район), 1 случай – незаконная охота на особо охраняемой природной территории  с добычей сурка (Цивильский район, ГПЗ «Цивильский сурковый»), 1 случай – незаконная охота на территории государственного природного заказника «Пойма реки Сура» (Шумерлинский район).

У нарушителей изъято 8 огнестрельных ружей, из них 5 нелегальных, т.е. не зарегистрированных должным образом в Центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, 13 капканов, 1 петля, 1 электроманок; из охотничьих ресурсов изъяты — 1 лось, 1 кабан, 1 сурок, 1 ондатра, 4 утки, 1 гусь.

27.01.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости