В Чиршкасинской ООШ имени Л.В. Пучкова открыли «Парту Героя»

«Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут» – эти слова дали старт открытию в Чиршкасинской ООШ имени Л.В. Пучкова «Парты Героя». Учебное учреждение присоединилось к Всероссийскому образовательному проекту, который в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших мужество.

Здесь открыли парту Леонида Пучкова. Старший сержант полиции Леонид Пучков служил в отдельном взводе патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Чебоксарскому району в должности полицейского-водителя. Погиб 16 сентября 2013 года в Чеченской Республике в результате подрыва смертника.

«Парта героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Учащиеся смогут сесть за парту героя, если у них будут хорошие отметки, они активно проявят себя в общественной деятельности.

В значимом для школы и района событии приняли участие начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова, глава Чиршкасинского сельского поселения Евгений Матьянов, председатель Совета ветеранов Чиршкасинского сельского поселения Валерий Смирнов.

Открыла мероприятие директор Чиршкасинской школы Ирина Гаврилова.

«Сегодня для нас памятный день, потому что мы приняли эстафету проекта. Мы открываем парту нашего выпускника Леонида Пучкова, который погиб в 2013 году в Чечне. Он преградил путь транспорту террористов, тем самым защитил сослуживцев от смерти. Он был обычным учеником, но его всегда отличала отзывчивость, доброта, он в школьные годы он проявлял самопожертвование. За свое геройство Леонид удостоился ордена Мужества – это очень весомая награда, которой награждают не каждого. В честь него в 2017 году, по распоряжению главы Чебоксарского района нашей школе присвоено имя Лени Пучкова. Мы должны быть достойны его имени», – выступила она.

Затем слово взял глава Чиршкасинского сельского поселения Евгений Матьянов. «Героями не рождаются, ими становятся. Становятся в тот момент, когда понимают, что важнее не собственная безопасность и жизнь, а жизнь сослуживцев», – отметил Евгений Вячеславович. Он обратился к школьникам с напутствием, и подчеркнул, что их геройство – это ручки, карандаши, ластики, линейки…
Начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова в своем приветственном слове отметила, что мы всегда должны помнить наших героев, ведь, если мы помним их, значит, они среди нас. Людмила Евгеньевна выразила низкий поклон родителям Леонида Пучкова, его учителям и товарищам. «Очень почетно, что в нашем районе появилась такая «Парта героя». Было отмечено, что за эту парту сядут те ученики, у которых будут хорошие оценки, но, мне кажется, что за нее должны сесть и те, кто совершает добрые дела, потому что на сегодняшний день это так важно», – выступила Людмила Иванова.
Председатель совета ветеранов Чиршкасинского сельского поселения Валерий Смирнов подчеркнул, что Леонид Пучков настоящий герой, на примере которого нужно воспитывать защитников Родины, героев.

Открытие Парты Героя в Чиршкасинской школе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости