В Чиршкасинской сельской библиотеке открылась передвижная выставка заслуженному работнику культуры Чувашии Леониду Павлову

В рамках Года выдающихся земляков в Чиршкасинской сельской библиотеке из фондовых материалов музея «Бичурин и современность» действует передвижная фотовыставка «Почетный краевед», посвященная заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Леониду Павловичу Павлову. 

Леонид Павлов родился 1 января 1936 года в деревне Чиршкасы Сирмапосинского сельского поселения в семье Павла Федоровича и Иулиты Андреевны Красновых. В семье, где он был самым младшим, было 8 детей. Начальное образование получил в Чиршкасинской школе. В Кугесьской средней школе учителя-фронтовики привили ему любовь к истории, поэтому он окончил историко-филологический факультет в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. С 1967 года Л.П. Павлов работал учителем истории и обществознания в Кугесьской средней школе. Книги краеведа стали настольными для изучения истории Чебоксарского района: «Этапы большого пути: Чебоксарскагропромтехсервис» (1996, история Чебоксарской МТС), «Сторона моя Чебоксарская» (1997) «Эпир – Токаш ачисем» (1999, история д. Чиршкасы). Его статьи, воспоминания, печатающиеся на страницах районной газеты «Тăван ен» говорят нам о том, что он «человек-энциклопедия». Леонид Павлович – человек, вложивший душу в Чебоксарский район и ставший его душой.

Источник: Сирмапосинское сельское поселение Чебоксарского района 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости