В Чиршкасинском сельском поселении повели итоги социально-экономического развития за прошедший год

19 февраля в Чиршкасинском доме молодежи состоялось отчетное собрание социально-экономического развития Чиршкасинского сельского поселения. В нем приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Чиршкасинского сельского поселения Евгений Матьянов, приглашенные гости и жители поселения. Первое слово было предоставлено Евгению Матьянову, он подвел итоги за прошедший год и рассказал о поставленных задачах на текущий.

По состоянию на 1 января 2021 года на территории Чиршкасинского сельского поселения числится 1166 хозяйств, где проживает 1849 человек. По данным ЗАГС, в 2020 году родилось 14 детей, умерло 35 человек. Особое внимание в отчетном году администрация поселения уделяла вопросам разработки принятия и исполнения бюджета поселения. В 2020 году бюджет Чиршкасинского сельского поселения исполнен по доходам в сумме 14 316 674 рублей, налоговые и неналоговые доходы составили 3 077 457,62 рубля при годовом плане 2 968 900,00 (103,65%), безвозмездные поступления из всех уровней бюджета в сумме 11 239 216,90 при годовом плане 11 845 454,05 (94,88%). Бюджет сельского поселения на 2020 год был утвержден Решением Собрания депутатов сельского поселения и на начало года составил 16 081 059,72 рубля, был исполнен в сумме 14 760 633,86 рублей, что составляет 92%.

«В рамках реализации указа Главы ЧР «О дополнительных мерах по поддержке многодетных семьей в Чувашской Республике» проводилась работа по выделению земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе. В 2020 году в «Чиршкасинском сельском поселении учтены 4 многодетные семьи, имеющие право на предоставление земельных участков на безвозмездной основе. Из них 2 семьи получили земельные участки. Работа по предоставлению участков ведется и дальше», – отметил Евгений Матьянов. Проблемой сельского поселения остается Вурманкас-Туруновский ФАП, который находится в ветхом здании. В случае экономии при проведении аукционов планируется построить новый ФАП в 2021 году.

Евгений Матьянов поставил задачи и на 2021 год. Так, в текущем году запланированы ремонт дорог в границах населенных пунктов, ремонт дорог по инициативному бюджетированию, установка приборов учета электрической энергии. Постепенный переход на автоматические системы управления артезианскими скважинами, осмотр технического состояния смотровых колодцев, колонок, приведение в надлежащее состояние, проведение работ по водоснабжению по ул. Озерная, подготовка проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений в д. Вурманкас-Туруново и д. Чиршкасы.

Далее с докладами выступили приглашенные гости. Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе Светлана Христофорова выступила по вопросам пенсионного и социального характера в 2020–2021 годах и рассказала о социальных выплатах.

Начальник отдела выездных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 Владимир Андреев сообщил, что до 1 декабря 2020 года физические лица, имеющие на правах собственности имущество, земельный участок, транспортные средства должны были уплатить налог за 2019 год. В Чиршкасинском сельском поселении задолженность по имущественным налогам на 1 января 2021 года составила 1 млн 284 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом аналогичного периода увеличилась на 28 процентов. Владимир Иванович призвал население своевременно платить налоги.

Заместитель руководителя Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Государственной ветеринарной службы Владимир Матьянов сообщил, что Чувашия, в том числе и Чебоксарский район, является стационарно неблагополучным пунктом по бешенству животных. Он напомнил о важности вакцинации домашних животных.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району МЧС России по Чувашской Республике Алексей Белов рассказал, что с начала года в республике произошло много пожаров и призвал быть осторожными при обращении с огнем. Также он отметил, что в Чиршкасинском сельском поселении в 2020 году произошло 9 пожаров.

Начальник районной эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Виталий Андреев напомнил о требованиях безопасности и правилах пользования газом в быту. Помещение, в котором находятся газовые приборы, должно быть обособленным и иметь вентиляцию и форточки.

Участковый уполномоченный капитан полиции Оксана Тимофеева сообщила, что на территории Чиршкасинского сельского поселения происходили в основном бытовые и имущественные правонарушения. В 2019 году в поселении произошло 17 преступлений, в прошлом году – 7. Из них 2 кражи (1 дачная), причинение вреда средней тяжести, факты мошенничества, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Она отметила, что с каждым днем увеличиваются факты мошенничества бесконтактным путем и призвала граждан не доверять сомнительным звонкам и не вести с ними длительные разговоры.

Завершающим словом выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. Он отметил, что в Чебоксарском районе в 2020 году рождаемость уменьшилась, а смертность увеличилась. Но при этом прослеживается миграционный прирост. Также он подчеркнул, что в Чиршкасинском сельском поселении за 2017–2020 годы реализовано 6 проектов общественной инфраструктуры.

В ходе проведения собрания были озвучены вопросы от жителей поселения. Это вопросы по проведению очистных сооружений, о неравноправном размере оплаты воды и хранении газовых баллонов.

Отчетное собрание в Чиршкасинском сельском поселении


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости