В Чувашии будет расчищено русло реки Суры

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на своем официальном сайте отмечает, что  сохранение водных объектов через восстановление, расчистку участков русел и экологическую реабилитацию – главная цель проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках проекта была разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русла р. Сура в районе г. Ядрина, общей протяженностью 0,8 километров, на сумму 19,2 млн. рублей.

Расчищение русла предусматривает удаление остатков древесно-кустарниковой растительности, затонувших деревьев, пней, коряг и иных предметов, загрязняющих или засоряющих реку. Расчистят иловые отложения площадью 17,8 кв. метров и на 2 метра глубины от уреза воды. Также запланирована расчистка кустарниковой растительности площадью 58 кв. метров. Все процессы будут механизированы.

«Реализация федерального проекта позволит улучшить экологическую обстановку и состояние водных экосистем. В свою очередь, это положительно повлияет на качество жизни людей», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Перечень мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на 2022-2024 годы, планируемых к проведению в Чувашской Республике, согласован с Федеральным агентством водных ресурсов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости