В Чувашии будущие родители могут пройти курсы обучения в «Школе для родителей»

В БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии ответственному родительству учат на системной основе. Занятия проходят еженедельно по будням на базе консультативно-диагностического отделения в рамках «Школы для родителей» (во время беременности): «Школы матерей» и «Школы отцов». Занятия состоят из теоретической и практической частей, гимнастики для беременных, просмотра видеофильмов по теме занятия. Программа рассчитана на 6 недель. Лекции ведут опытные врачи-акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи, врач-психотерапевт и др.

Основные цели и задачи: организация медико-психологического сопровождения семьи во время беременности, родов, послеродового периода, периода новорожденности; пропаганда медико-гигиенических, психологических знаний, воспитание нравственной культуры родительства; формирование активной позиции родителей по отношению к своему здоровью и здоровью своего ребенка в течение беременности и в родах; формирование ответственности родителей за духовно-нравственное, психическое и физическое развитие  ребенка; формирование культуры отношений матери и ребенка; теоретический анализ подходов к процессу формирования ответственного родительства.

Одной из важных, рассматриваемых на «Школе для родителей» тем, является профилактика младенческой смертности,  формирование безопасного поведения будущих родителей.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости