В Чувашии в ближайшее время должен вырасти экспорт несырьевых товаров

Правительство России приняло законопроект, призванный помочь экспортерам несырьевого сектора снизить транзакционные издержки.

С 1 июля для них будет отменено требование о возврате валютной выручки, которая была получена при реализации контракта.

«Нововведение облегчает валютный контроль.То есть если сейчас предприятие что-то продаёт на экспорт, то оно обязано в срок указанный в контракте, получить на свой счет валютную выручку. Если этот срок будет нарушен, то предприятие попадает под штрафные санкции. Сейчас это требование будет снято. Кроме того, закон об отмене требования о репатриации экспортной выручки позволит нашим предпринимателям активнее продавать свои товары через зарубежные маркетплейсы, так как они принимают оплату товаров только через иностранные платежные системы», — отметил вице-премьер республиканского Правительства Дмитрий Краснов.

В Чувашии наблюдается тенденция увеличения экспорта несырьевых товаров. В прошлом году почти на четверть выросли поставки в зарубежные страны, чувашские производители отправили за рубеж продукции на более, чем 248 тысяч долларов США. Причем по сравнению с 2019 годом расширилась и география экспорта – с 82 до 89 мировых стран.

По итогам прошлого года в республике насчитывалось 352 компании-экспортера, из которых 28 – крупные предприятия, а остальные – микропредприятия, малый и средний бизнес.

Немаловажную роль в увеличении зарубежных поставок играет Центр экспортной поддержки. Только в прошлом году порядка 200 субъектов малого и среднего бизнеса получили консультативную помощь по внешнеэкономической деятельности, а также воспользовались услугами центра для выхода на экспорт. Кроме того, при содействии Центра экспортной поддержки два производителя из Чувашии заявили о себе на международных электронных торговых площадках Fordaq и Alibaba.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости