В Чувашии в праздничных мероприятиях примут участие около 120 тысяч граждан пожилого возраста

30 сентября на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева и.о. министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева проинформировала о проведении в Чувашской Республике Международного дня пожилых людей.

Праздник учрежден в 1990 году и отмечается ежегодно 1 октября. В Чувашии ко Дню пожилых будет приурочено более 2500 мероприятий, которые пройдут в рамках декады «Старшее поколение» с 25 сентября по 5 октября.

Запланированы социальные акции, вечера отдыха, праздничные программы, психологические тренинги, физкультурно-спортивные мероприятия, встречи руководителей муниципальных образований с ветеранами, а также их чествование в трудовых коллективах и на дому.

По словам Ларисы Арсентьевой, в праздничных мероприятиях примут участие около 120 тысяч граждан пожилого возраста. И.о. министра также отметила, что на социальную поддержку старшего поколения в этом году в Чувашии направляется более 1,9 млрд рублей.

Михаил Игнатьев обратил особое внимание на проведение праздничных встреч с ветеранами в трудовых коллективах предприятий и организаций, из которых они ушли на заслуженный отдых. «Для ветеранов главное – наше внимание. Когда его нет, они очень переживают, что о них забыли», – подчеркнул руководитель региона.

Отметим, что в Чувашской Республике проживает порядка 315 тысяч лиц старше трудоспособного возраста или 25,7% от общей численности населения. Возросло и количество долгожителей: 85-летний рубеж уже перешагнули 18 399 жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 100 человек.

По прогнозам, к 2030 году, когда продолжительность жизни в стране должна составить 80 лет и более, количество пожилых людей в республике увеличится на 30%.

30.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости